Первая архиерейская служба в строящемся Казанском храме на Кукковке

6 марта 2017 года в 18-00 митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит молебен ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея Казанской в стенах строящегося в микрорайоне Кукковка храме во имя Казанской иконы Божией Матери.

Это будет первое с момента начала строительства Архиерейское богослужение в строящемся храме. Строительство храма на пересечении улиц Ровио и Торнева, рядом с парком «Беличий остров», началось в сентябре 2012 году. Автором проекта стала петрозаводский архитектор Людмила Беляева. Здание церкви будет крестово-купольным в стиле древних храмов Новгорода и Пскова. Высота церкви с куполами и крестом — 37 метров, высота сводов — 15,5 метра.

Стены церкви уже готовы на две трети. Осталось построить около пяти метров, на зиму эти работы приостановили. Строят храм на пожертвования православных верующих. Регулярно проводятся благотворительные концерты, проходит акция «Именной кирпич». В торговом центре на Кукковке работает иконная лавка, где можно внести свою лепту в строительство храма. Настоятель храма протоиерей Роман Чадаев ведет группу храма в социальной сети. Каждый понедельник и пятницу на стройке проводят молебны.

Пришла весна. Близится начало нового строительного сезона. И митрополит Константин планирует отслужить молебны во всех местах города Петрозаводска, где планируется строительство православных храмов: храма во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Птицефабрике, Тихвинской в Пятом поселке, иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ключевой и Сергия Радонежского в микрорайоне Силикатного кирпичного завода.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год