Краеугольный камень

2 марта в Ильинской среднеобразовательной школе состоялось родительское собрание по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

2 марта в Ильинской средней школе состоялось родительское собрание по поводу выбора для будущих учеников четвёртых классов модуля Основы православной культуры (ОПК). Право выступить первой было предоставлено учителю Ильинской среднеобразовательной школы Татьяне Ивановне Ищеевой, которая рассказала родителям о модулях, предложенных им на выбор в рамках ОРКСЭ.

Затем был показан видеоролик, созданный Русской Православной Церковью о модуле «Основы православной культуры», после чего выступил настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Борис Пуговкин. Отец Борис рассказал родителям о необходимости знания основ русской культуры, краеугольным камнем которой является православие. Он отметил, что воспитание молодого поколения в большей степени зависит от моральных устоев семьи, но значение воспитания, полученного в стенах школы, преуменьшать тоже нельзя.

Родители, выбравшие модуль ОПК, понимают — главная его задача, это воспитание в детях нравственности. На сегодняшний день в Ильинской школе модуль «Основы православной культуры» выбрали более 50% родителей.

Среднеобразовательная школа поселка Ильинский уже давно и успешно сотрудничает с приходом храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла. В числе совместных мероприятий можно назвать фестиваль «Вифлеемская звезда», «Неделю общения православных семей» и другие мероприятия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год