В храмах Петрозаводской и Карельской епархии прошли заупокойные службы по погибшим во время взрыва в Санкт-Петербургском метрополитене

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 4 апреля 2017 года в храмах Петрозаводской и Карельской епархии после утреннего великопостного богослужения состоялись заупокойные богослужения по жертвам теракта в Санкт-Петербурге, произошедшего днем 3 апреля. На заупокойной литии в Александро-Невском кафедральном соборе присутствовал ВРИО Главы Республики Карелия А. О. Парфенчиков.

Заупокойную службу возглавил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, которому сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и клирик кафедрального собора иерей Станислав Распутин.

На литии присутствовали временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Владимирович Шандалович, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Александрович Манин.

Взрыв произошел в Санкт-Петербургском метрополитене в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" днем 3 апреля. По информации ТАСС Глава Минздрава Вероника Скворцова во вторник утром сообщила, что жертвами происшествия стали 14 человек. 11 из них погибли на месте. В больницах города остаются 49 человек.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.