На Святой Земле

С 17 по 24 марта 2017 года группа православных верующих из Карелии совершила паломническую поездку на Святую Землю.

43 человека из Петрозаводска, Пряжи, Кондопоги и Олонца под духовным руководством настоятеля храма Спаса Нерукотворного дер. Еройла протоиерея Бориса Пуговкина посетили Иерусалим, Кану Галилейскую, Вифлеем, Назарет, Иерихон, реку Иордан и другие святые места Палестины. В дни Великого Поста, когда мы с особым трепетом вспоминаем земной путь и страдания Господа нашего Иисуса Христа, паломники из Карелии смогли помолиться и прикоснуться ко многим святыням, связанным с земной жизнью Спасителя.

По словам участника поездки клирика Александро-Невского кафедрального соборадиакона Алексия Киселева, паломничество в Святую Землю стало для ее участников важным и значимым духовным опытом, заметной вехой на пути личностного восхождения ко Христу, ни с чем не сравнимым ощущением прикосновения ко святыне.

Сегодня мы публикуем отрывки из путевых заметок, сделанных одной из участниц паломнической поездки Людмилы Хребтовой:

«…Первое утро на Святой земле. Вифлеем. На большом балконе, что находится на восьмом этаже гостиницы, мы, паломники, вместе с протоиереем Борисом и дьяконом Алексеем читаем утреннее правило. Перед нами панорама утреннего города. Напротив Базилика Рождества, где родился Христос. Ранние утренние лучи ласкают северных людей теплом Святой Земли. Веселые голуби летают рядом с балконом, приветствуя нас с приездом в место рождения Господа. От тепла, света, волшебства увиденного захватывает дух. Хочется на всю жизнь сохранить эту картину в своем сердце, как одно из самых дорогих воспоминаний...»

«…открытий на Святой Земле много: поездка на Галилейское море, где Господь ходил по водам, где рыбачили будущие апостолы; монастырь св. Марии Магдалины, где находятся мощи св. вел.кн. Елисаветы Федоровны и ин. Варвары, Горненский женский монастырь, Лавра Саввы Освященного и многие другие монастыри. Они такие разные, поражающие воображение святынями, ухоженностью, многообразием растений и птиц, а иногда и строгостью. В монастырь Саввы Освященного пускают только мужчин, как на Святой Афон...»

«…Крестный путь Христа идет по оживленным тесным улочкам старого города в Иерусалиме. И вдруг на одной из стен зданий гид показывает глубокую впадину, образовавшуюся на стене, когда Иисус оперся рукой о стену, падая, изнемогая от боли, побоев, тяжести креста (деревянный крест до его страшного использования долгое время находился в воде, впитал в себя много влаги, был неподъемным для обычного человека). Вид этого глубокого шрама на стене Иерусалима от божественной руки Господа не может не оставить в сердце паломника такой же глубокий след, если он искренне любит Христа…»

«…Храм Гроба Господня- святое место для любого православного. Самые важные и нужные слова вашего сердца могут быть произнесены и услышаны здесь…»

«…Израиль поражает паломника, путешествующего на автобусе, величественностью, разнообразием и красотой природы: пустыни, горы, зеленеющие долины, финиковые рощи, цветущие мимозы, городские дворики с растущими деревьями, усыпанными лимонами или мандаринами…»

«…Как словами описать красоту Святой Земли? Ее надо увидеть своими глазами. Сам воздух, каждый камень на Святой Земле может поведать многое, что мы знаем из Библии, наследия Святых Отцов».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год