Язык мой – враг мой. Безобидно ли сквернословие?

23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова состоялась беседа «Язык мой – враг мой. Безобидно ли сквернословие?»

В русском языке существует огромное количество слов. Сам термин «слово» пришел к нам из греческого языка и является одним из вариантов греческого слова «логос», который в свою очередь имеет в русском языке несколько значений («слово», «понятие», «мысль», «смысл», «разум»). Можно сделать вывод, что «слово» - это следствие некоего мыслительного процесса, и просто так без предварительного размышления произноситься не должно. Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума, Индустриального колледжа, а также учащиеся школы № 14 вспомнили поговорки, где встречаются термины «слово» и «язык».

Это всем известные выражения: «Слово не воробей: вылетит, не поймаешь», «Не ножа бойся – языка». Также аудитория познакомилась и с пословицами народов России. В Чувашской Республике говорят так: «Хлеб ешь пережевывая, слово молви, обдумывая», в Бурятии так: «Отравленной стрелой поразишь одного, а словом – тысячи».

Исходя из смысла этих пословиц, так ладно когда-то сложенных нашими предками, можно сказать, что слово имеет большую силу. Словом человек может созидать, но одним только словом можно нарушить мир.

Ребятам было предложено порассуждать на тему сквернословия, и подумать является ли такая привычка вредной и нужно ли с ней бороться.

Перед тем, как предоставить слово гостю, сотруднику Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, заместителю директора Духовно-просветительского православного центра во имя преподобного Александра Свирского Павлу Мурашову, вниманию аудитории был предложен обзор статей из журналов, касающихся темы сквернословия и сохранения чистоты родного языка, а также электронный ресурс, подготовленный сотрудниками ЦГБ им. Д.Я. Гусарова «Обзор ко Дню борьбы с ненормативной лексикой».

Существует несколько версий появления русского мата. Одни исследователи говорят, что дурные слова пришли на Русь вместе с племенами монголо-татар. Другую версию представил Павел и рассказал, что матерная лексика является следствием языческого прошлого. Слова, которые мы произносим, не задумываясь, ругаясь с кем-то, или используем их и в минуты радости для выражения эмоций, когда-то являлись частью языческих заклинаний. Эта версия вполне обоснованно объясняет причины отрицательного отношения разных конфессий (не только христианской) к такой вредной привычке, как сквернословие.

Также Павел обратил внимание на то, что, используя своеобразные производные от ругательств или слова, заменяющие мат (японский городовой, блин и т.п.), мы обманываем, прежде всего, себя.

Обсуждался вопрос, как вести себя в матерящейся компании или в общественном транспорте, здесь было замечено, что не стоит высказывать резких осуждений, особенно людям, находящимся в нетрезвом состоянии. Конечно, замечание сделать можно, но читать нравоучения лучше не стоит.

По окончании мероприятия заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова Наталия Евгеньевна Мелехова поблагодарила Павла Александровича за продолжительное сотрудничество и вручила благодарственное письмо.

По материалам сайта «Централизованная библиотечная система»