Приветственное слово митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА участникам юбилейного Всеславянского съезда

Приветственное слово митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА,

Главы Карельской митрополии,

Председателя Синодальной Богослужебной Комисии

участникам юбилейного Всеславянского съезда

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников юбилейного Всеславянского съезда в духовной столице Республики Карелия на славном острове Кижи.

Архитектурный ансамбль Кижского Погоста впитал в себя веру и труд многих поколений славян – монахов, крестьян, мастеров – всех тех, кто принес на Русский Север Православие и культуру. Именно здесь находится самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России – церковь Воскрешения Лазаря. Недавно прошли общеепархиальные торжества, посвященные 625 – летие со дня преставления преподобного Аввы Лазаря Муромского. Для всех нас он является примером ревностного служения Святой Церкви и земному Отечеству. Его подвигам призваны, в той или иной мере, подражать и участники Всеславянского съезда, раскрывая своими трудами былое духовное и материальное богатство наших предков - славян.

Неиссякаемый интерес к этому авторитетному форуму убедительно свидетельствует о том, что он по-прежнему остается в числе значимых, ожидаемых событий в культурной и общественной жизни России. Съезд традиционно отличается солидным составом участников, содержательными дискуссиями, широкой палитрой обсуждаемых вопросов. А главное, тематика ваших встреч всегда отражает актуальные гуманитарные, цивилизационные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, других славянских государств.

Знаменательно, что нынешний юбилейный Съезд приурочен к 150 - летию Славянского съезда 1867 года, имевшего огромное просветительское и духовно – воспитательное значение. Тогда в контексте противостояния цивилизационных идей Запада и Востока была выработана созидательная основа с центром притяжения в Российской Империи ради духовного и общественно-политического единства славянских народов. На нынешнем форуме Вам предстоит поразмышлять о причинах и следствиях трагических событий, которые в начале XX века сотрясли основы этого единства. Последствия этих потрясений мы ощущаем до сих пор. Сегодня духовное единство славян вновь проходит испытание на прочность. И наша с вами задача всеми силами стремиться преодолеть искусственно возводимые политтехнологами стены разногласий и распрей между братскими славянскими народами, способствовать возрождению их единства и духовной взаимности.

Желаю участникам съезда успешной и плодотворной работы. Благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает над всеми вами!

С глубоким уважением и благословением

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,