В день празднования Собора Карельских святых Глава Карельской Митрополии возглавил Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе

3 июня 2017 года, Карельская Митрополия празднует День Всех Святых, в земле Карельской просиявших, а также день памяти небесного покровителя митрополита Константина - св. блгв. князя Константина Муромского. В этот день Глава Карельской Митрополии возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные всех округов, руководители епархиальных отделов, настоятели монастырей и духовенство Петрозаводской и Карельской епархии.

В праздничных торжествах участвовали представители городской и республиканской ветвей власти, многочисленные прихожане и гости Митрополии. Из Финляндии специально приехали епископ Евангелическо-Лютеранской церкви епархии Миккели Сеппо Хяккинен, генеральный директор Ведомства по социальному обеспечению населения Kela Элли Аалтонен, настоятель собора города Йоэнсуу Петри Раск, секретарь епархии Тимо Росквист.

К празднику в храм были принесены, специально написанная по этому случаю икона Крещения карел и икона святых благоверного князя Константина и его сыновей Михаила и Феодора Муромских чудотворцев с частицами мощей.

По запричастном стихе протоиерей Роман Чадаев зачитал «Обращение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Главы Карельской митрополии, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви в связи с празднованием 790-летия с момента массового крещения карелов».

После Литургии был отслужена заупокойная лития по случаю Троицкой родительской субботы и молебен всем Карельским святым, святому благоверному князю Константину Муромскому, и Божией Матери в честь иконы ее «Владимирской».

После богослужения от имени врио Главы Республики Карелия Владыку поздравил Министр РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин. Затем прозвучали поздравления от председателя карельского парламента Шандаловича Элиссана Владимировича. Гости из Санкт-Петербурга так же принесли поздравления. От лица Санкт-петербургского отделения Российской академии естественных наук Владыку поздравил генерал-майор медицинской службы, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.С. Новиков. Вручил правящему Архиерею очень редкую медаль, которой были удостоены лишь несколько руководителей государств и патриарх, под названием «От понимания к единению».

Кроме того правящего архиерея пришли поздравить: начальник управления Судебного департамента в Республике Карелия Снигур Валерий Александрович, заместитель прокурора Республики Карелия Шевченко Василий Юрьевич и другие официальные лица.

Благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального собора св. блгв. вел. кн. Александра Невского Иоанн Тереняк поздравил митрополита Константина от имени всех священнослужителей Петрозаводской и Карельской Епархии.

В заключение митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры; гости, паломники, представители ветвей власти Республики Карелия, приехавшая к нам из Финляндии высокая церковная делегация, от всего сердца благодарю всех за вот эти теплые, искренние, идущие из самой глубины сердца поздравления. Мы вступаем в год празднования 790-летия массового крещения карелов. Конечно же, к этому времени карелы были уже частично крещены, потому что уже более тысячи лет входили под сферу влияния Новгорода, а Новгород принял христианство можно сказать уже более 1000 лет назад. И, конечно же, карелы были знакомы через миссионеров, через купцов, переселенцев с русским православием и они чувствовали, что эта религия и эта сила не сеет ненависть, а приучает людей только к добру, и поэтому массовое крещение карелов уже могло состояться при новгородском великом князе Ярославе Всеволодовиче и митрополите Новгородском Антоние790 лет тому назад.

Понятно, что восемь столетий назад границы, в современном смысле этого слова, отсутствовали и поэтому гигантские просторы современной Карелии и современной Финляндии находились под сферами влияния Новгорода и Швеции. Здесь были и одни и другие миссионеры. Именно поэтому для нас праздник массового крещения карелов не ограничивается только Республикой Карелия. Это праздник и тех христиан, которые проживают на территории Финляндии. Их тоже искренне поздравляем с этой датой.

Сегодня мы начинаем празднование этого события и продолжим в день памяти благоверного князя Александра Невского, а осенью состоится большая конференция, посвященная 790-летию массового крещения карелов.

К нам сегодня прибыли представители соседней епархии из Миккели. Мы рады их видеть и приветствовать как христиан. Сейчас христианам надо друг друга поддерживать, учитывая очень сложную, напряженную ситуацию, когда христианство является самой преследуемой в мире религией. Ежедневно гибнут от лица фанатиков десятки христиан во многих странах мира, поэтому мы должны оказывать друг другу всевозможную помощь.

Еще раз всех сердечно благодарю за поздравления и желаю, чтобы по молитвам всех святых в земле Карельской просиявших в нашей земле были мир и благополучие, а в семьях радость.

Храни и благослови всех вас Господь!» - заключил владыка.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.