В Духов день митрополит Константин возглавил Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Петрозаводска

5 июня 2017 года, в День Святого Духа, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска.

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы».

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Павел Лехмус, клирик храма иерей Андрей Суханов, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

По окончании литургии состоялся праздничный крестной ход.

Затем Митрополит Константин поздравил настоятеля, духовенство и всех верующих с Днем Святого Духа и престольным праздником храма. Митрополит Константин также обратился ко всем прихожанам с проповедью, где в частности отметил:

«Явления Святаго Духа были и в Ветхом Завете, но они не были столь явственны. Святый Дух, абсолютно равночестный во всем Отцу и Сыну, – третье Лицо Пресвятой Троицы, третье по исчислению, но не третье по достоинству, не третье по значимости. Святый Дух участвовал в сотворении Вселенной. Мы открываем Библию и на первой же странице читаем: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:1,2). Дух Божий оживотворял первозданную Вселенную.

Мы почитаем Духа Святого как подателя жизни. И Дух Святой доныне пребывает в Святой Церкви, потому что Таинство Пятидесятницы, бывшее 2000 лет тому назад, не прекращается. Духом Святым рукополагаются епископы в Церкви. И, как написано в Книге Деяний апостольских, епископов полагает Дух Святой. Через возложение рук епископа эта благодать Святого Духа нисходит на диаконов, затем, когда епископ рукополагает диакона в сан пресвитера, Дух Святой также нисходит и рукополагает во пресвитера.

Дух Святый дышит, где хочет, и Апостол Павел учит первых христиан: “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1-е Коринфянам 6:19). Когда мы крестимся «во Имя Отца и Сына и Святаго Духа», когда мы исповедуемся и причащаемся Тела и Крови Христовой, мы освящаем свои телеса и они являются храмом Духа Святаго. Что же делает Дух Святой?

Приведем в пример учеников Христовых. В основном, это были рыбаки. Три с половиной года день и ночь они находились с Иисусом Христом, слушали его поучения, запоминали многое, были свидетелями бесчисленных его чудес, исцелений: накормление пятью хлебами пяти тысяч человек, хождение по водам, воскрешение мертвых. И что же? Три с половиной года быть со Христом и оказывается, этого недостаточно, потому что, когда случилось предательство Иисуса Христа в Гефсиманском саду, все они разбежались и у Голгофского страшного Креста стоял только один, Апостол Любви – Иоанн Богослов.

Для того чтобы быть настоящим христианином, оказывается недостаточно знать Христово учение, нужна благодать Святаго Духа. Сам Христос говорил: Если я не уйду, то Дух Cвятой Утешитель не придет. « И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек» (От Иоанна 14:16)

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (От Иоанна 14:26)

Таинство Пятидесятницы живо, и от нас зависит, как мы в нем будем участвовать. Дух Святой дает силу, дает мудрость и при этом любовь, крепость и смирение. Любовь, потому что, как написано у апостола Павла в Послании к Римлянам, «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:5). Если мы будем иметь любовь к Богу, значит, мы исполнены Духа Святаго. Храни и благослови вас всех Господь. Сердечно поздравляю вас всех с праздником, и сердечно благодарю за святые молитвы», – заключил митрополит

В конце к Правящему архиерею со словами приветствия обратился настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Павел Лехмус и преподнес букет цветов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2017 год.