Сотрудничество Родильного дома им. Гуткина и Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии: подведены итоги работы за год

1 июня 2017 года, в День защиты детей иерей Евгений Барышев, священник Александро-Невского кафедрального собора, сотрудник Отдела социального служения, ответственный за направление «Помощь семье и детям» и Юлия Герасимова, помощник благочинного по делам милосердия, пришли в родильный дом поздравить врачей, медицинских сестер, администрацию роддома и мам с праздником, подарить иконы, а также подвести итоги совместной работы.

25 мая 2016 года между Александро-Невским кафедральным собором г.Петрозаводска и Родильным домом им Гуткина К.А. было подписано Соглашение о сотрудничестве, цель которого – помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, в том числе профилактика абортов и отказов от детей. В рамках Соглашения в совместной работе принимали участие священнослужители из разных приходов. Прошел год, и 1 июня, в День защиты детей иерей Евгений Барышев, священник Александро-Невского кафедрального собора, сотрудник Отдела социального служения, ответственный за направление «Помощь семье и детям» и Юлия Герасимова, помощник благочинного по делам милосердия, пришли в родильный дом поздравить врачей, медицинских сестер, администрацию роддома и мам с праздником, подарить иконы, а также подвести итоги совместной работы.

На встрече присутствовали главный врач родильного дома Евгений Александрович Тучин, заместитель главного врача по медицинской части Елена Юрьевна Воликовская, медицинский психолог родильного дома Анастасия Мушаева.

В теплой, располагающей к общению, обстановке участники обсудили результаты работы, сложности, с которыми столкнулись в процессе, и перспективы дальнейшей деятельности. «На сегодняшний день мы установили два информационных стенда – в женскую консультацию и стационар, передали информационные буклеты о радости материнства и вреде аборта для распространения среди женщин, психологу переданы методические материалы для доабортного консультирования, которые разработаны общественными организациями и фондами как раз для этих целей», - говорит Юлия Герасимова. Кроме того, ведется совместная работа по поддержке женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уже несколько человек получило срочную помощь в Социальном Центре «Невский» при Александро-Невском Соборе. «Мы направляем в центр «Невский» женщин, которые действительно нуждаются в помощи, мы не бросаем их с их проблемами и стараемся в дальнейшем проследить, как разрешается трудная жизненная ситуация и это сотрудничество выгодно и нам, и центру «Невский», - поясняет психолог Анастасия Мушаева.

Конечно, совместная просветительская деятельность и социальная помощь – это важно, но самое главное в сотрудничестве с Церковью – это возможность духовно-нравственного просвещения и общения. В рамках этого направления сотрудничества была организована встреча медицинского персонала гинекологического стационара со священником и проведено несколько встреч с семьями в рамках подготовки беременных женщин к родам.

Однако, как отмечают участники встречи, хотелось бы организовать более тесное сотрудничество и работать более эффективно – дать возможность всем желающим женщинам участвовать во встречах со священником, чаще проводить духовно-просветительские беседы, организовывать встречи с врачами и медицинскими сестрами.

Участники отметили и тот факт, что отношение к Церкви и ее деятельности в стенах роддома неоднозначное, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Кто-то воспринимает это хорошо и позитивно, просит чаще приходить и молиться, а кто-то считает, что это неправильно и нарушает чувства верующих других конфессий и неверующих. «Однако это не должно стать серьезным препятствием для совместной работы, - считает главный врач родильного дома – Евгений Александрович Тучин, - мы никого не принуждаем, участие всегда добровольное, но если своими действиями нам удастся спасти хотя бы одну жизнь – значит мы делаем все это не зря.».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год