Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

К 110-летию (1898 г.) со дня выхода в свет первого номера церковной газеты «Олонецкие епархиальные ведомости».

Вера православных

Эта заметка была опубликована в «Олонецких епархиальных ведомостях» в 1913 году. Под ней – скромная подпись «священник с. Таржеполя А.Л.». Священники, посещая храмы своего прихода, общаясь с прихожанами, слышали много поучительных историй и интересных рассказов о явлениях верующим Господа, Божией Матери, святых, об их помощи людям в трудные минуты жизни. В «Олонецких епархиальных ведомостях» подобные статьи часто публиковались. Священник записал рассказ одной прихожанки храма Евдокии Афониной о случае, произошедшем с ее матерью, Анной Никифоровной.

Анна происходила из крестьян Машезерского прихода, но в последние годы жила в Ладве, то у дочерей, то «в няньках у добрых людей». На 85-м году жизни ее разбил паралич, три года она лежала без движения, только говорила и смотрела. Во время болезни она постоянно молилась, как умела, Пресвятой Богородице об исцелении. Ее дочь иногда говорила: «Ой, мамка, лучше бы ты умерла», но самой Анне совсем не хотелось умирать.

В престольный праздник в Ладве, в день Успения Пресвятой Богородицы, после богослужения и обеда все ушли из дома на гулянье, Анна осталась одна. Избушка была низкая, окна располагались близко к земле, так, что с улицы можно было заглянуть вовнутрь. Неожиданно в окно постучала женщина. Старушка запомнила, что ликом она ей напомнила изображение Пресвятой Богородицы, которое находилось на углу ограды Ладвинской церкви. Женщина сказала: «Бабушка, встань-ка!» Анна ответила, что не может даже пошевелиться. Женщина как будто не слышала ее и снова повторила: «Тебе говорю: встань, если не встанешь, я тебя через крышу брошу». При этом она сильно ударила рукой по раме – стекла зазвенели, но не разбились. В тот же момент старушка ощутила, что ее будто холодной водой обожгло. Женщина скрылась.

Больная полежала немного, попробовала пошевелить пальцами – получилось, потом рукой, затем она опустила на пол ноги и, хотя и с большим трудом, выбралась на улицу. В этот момент к ней шла женщина, часто ее посещавшая. Увидев Анну на улице, она спросила: «Кто тебя вынес?» Старушка ответила, что «сама выползла». Затем, посидев немного на улице, Анна, опершись на плечо женщины, сама вошла в избу, где рассказала той все произошедшее с ней. В селе, узнав об этом, многие не поверили, говорили, что старушке лишь приснился сон, но она утверждала, что в то время не спала, и все происходило наяву. Анна Никифоровна прожила еще 5 лет, сама иногда ходила в гости к дочери и мирно скончалась в 90 лет.

Второй случай произошел в начале 1890-х годов в том же Таржепольском приходе с местным крестьянином Григорием Афониным. Он отличался большой набожностью, был начитан в церковных книгах. Однажды ему очень сильно захотелось сходить в Никифоровскую пустынь помолиться преподобным Геннадию и Никифору Важеозерским. Пустынь находилась в 50-ти верстах от села, тропа, ведущая к ней, шла через лес и болота. Взрослые сыновья не отпускали Григория одного, а сопровождать не могли. Это было в июле, в самую горячую пору сенокоса. Старик ночью тайком ушел из дома. Он не знал дороги, и заблудился. Домашние пустились на его поиски. На 14-й день сыновья нашли едва живого беглеца, который сидел у стога сена. В течение двух недель он голодал. Сначала ходил к реке пить воду, а когда не стало сил, ползал. Домой его принесли на носилках. Крестьянин рассказал следующее. Когда он сидел в сене, к нему пришли, по его выражению, «два корелячка», в которых он сразу узнал преподобных Геннадия и Никифора. Они сказали ему: «Не бойся, мы тебя поддержим, ты не умрешь, за тобой скоро придут, но только ты больше к нам не ходи один». Почти сразу после этого видения родственники обнаружили старика в 15-ти верстах от дома.

Подготовила Надежда БАСОВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru