Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Новость с подтекстом

Сообщения о том, что сотрудники Управления ФСКН России по РК совместно с УФСБ РФ по РК пресекли деятельность группы, занимавшейся поставкой и сбытом в Карелии анаболических стероидов, появились на страницах местных газет, на сайтах и в телевизионном информационном блоке «Вести Карелии» с 18 по 24 марта. Средства массовой информации сообщали также о том, что «один из задержанных лиц являлся священнослужителем одной из религиозных конфессий. В дальнейшем, после задержания, были проведены обыски, в том числе, в помещении одной из церквей города Петрозаводска».

Скрывая подлинных участников преступного деяния, как этого требует следствие, СМИ, тем не менее, словами «священнослужитель» и упоминанием «одной из церквей города Петрозаводска» прямо указали на Русскую Православную Церковь, поскольку слова «священнослужитель» и «Церковь» непосредственно связаны с Православием, а не с какой-либо другой «религиозной конфессией». Столь предвзятая информация была воспринята православными верующими Карелии как провокация. Слушатели и телезрители в смятении, они постоянно звонят в Управление Петрозаводской и Карельской епархии и просят уточнить, а затем и опровергнуть намеренно ложную информацию.

В газетах уже появилось сообщение о том, что персонаж уголовной хроники оказался представителем евангелическо-лютеранского прихода. Но кто-то прочтет об этом, а кому-то эта информация в газете «Курьер Карелии», возможно, и на глаза не попадет. А хлесткий заголовок на информационной ленте Карелии vesti.karelia.ru уже врезался в память читателей, охающих и ахающих по поводу обнаруженных «безобразий».

Можно, конечно, столь ложную подачу горячих новостей назвать непрофессиональной и недобросовестной, но можно констатировать и некий стереотип, сложившийся, к сожалению, в журналистском сообществе буквально на подсознательном уровне, – о Православной Церкви можно писать негативно буквально с ходу, не считаясь ни с собственной совестью, ни с журналисткой этикой.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru