Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Карелия поставит памятник святому Александру Невскому

История Карелии тесно связана с именем древнерусского князя-воина, небесного покровителя Новгородских земель, в состав которых входили и древние карельские погосты. Александровский завод в Петровской слободе, ставший центром роста современного Петрозаводска, был заложен в год 50-летия перенесения мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург, а предки коренных жителей Карелии ровно 780 лет назад были крещены в православную веру отцом Александра Невского князем Ярославом Всеволодовичем.

«23 апреля 2007 г., – сообщает сайт Правительства РК– открывая заседание Правительства Карелии, Сергей Катанандов предложил министрам из личных средств поддержать строительство в Петрозаводске памятника Александру Невскому.

Сейчас группа энтузиастов собирает деньги на памятник великому русскому полководцу и православному святому, который многое сделал для Руси. Я думаю, что памятник Александру Невскому станет хорошим напоминанием для молодежи Карелии об истории русского севера, частью которого является наша республики. Предлагаю членам правительства скинуться, и сам внесу на это благое дело 5 тысяч рублей. Не буду никого неволить, но думаю, что в таком начинании всем стоит принять участие».

Как подчеркнул Глава Карелии, память о славных страницах в истории защиты Отечества особенно актуальная накануне главного праздника страны – Дня Победы.

Средства на памятник собирает благотворительный фонд «Утешение» прихода Александро-Невского собора. Скульптурный образ великого князя высотой 2,7 метра создан талантливым российским зодчим Валентином Козенюком, автором известного конного памятника Александру Невскому перед лаврой в Санкт-Петербурге. Проект монумента уже одобрен городской комиссией по культурно-историческому наследию, а предложение о его установке получило благословение Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru