Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Мануил поддержал идею установки памятника Александру Невскому

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил поддержал идею установки памятника Александру Невскому у кафедрального собора столицы Карелии. Благоверный князь является святым покровителем и заступником Северо-Запада России. Не случайно бывший заводской храм назван его именем. Установка памятника рядом с кафедральным собором стала бы большим событием в жизни республики.

11-13 октября 2006 г. Сергей Казимирович Хохлов, консультант управления социальной политики правительства Республики Карелия, посетил мастерскую скульптора В. Козенюка в г. Пушкине и встретился с его вдовой Натальей Геннадьевной Коршуновой.

В. Г. Козенюк родился в 1938 г. в Уссурийске в казачьей семье. Охрана казачеством российской государственности находит отражение в его творчестве, которое носит героический характер. Основной темой его является образ Александра Невского. В 1964 г. В. Козенюк окончил Мухинское высшее художественное училище. С 1967 г. начинает профессионально работать над образом святого благоверного князя. В период перепланировки площади у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге у скульптора рождается мысль установить там конный памятник князю. Победный для Козенюка тур конкурса на лучший проект памятника состоялся в 1997 г. В том же году скульптора не стало.

В период работы над образом скульптор получил благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). (Позднее мастерскую скульптора посещал и митрополит Владимир). Проект памятника работы Козенюка был поддержан в те годы губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым. Балтийская строительная компания профинансировала отливку и установку памятника. Это стало подарком компании городу на Неве в честь его 300-летия.

На Северо-Западе России установлены и другие скульптурные композиции, автором которых является Козенюк. О них рассказывала Н. Коршунова в своем письме от 18 сентября на имя Главы Республики. Одна из действительно выдающихся работ скульптора Козенюка пока не нашла своего воплощения. Модель памятника Александру Невскому в проектную величину (2,7 м.) находится в мастерской скульптора. Сделана его гипсовая отливка.

12 сентября, день перенесения мощей Ал. Невского из Владимира в Санкт-Петербург Петром I, становится в Санкт-Петербурге общегородским праздником: мощи святого выносятся из Лавры на площадь к подножию памятника, митрополит Владимир со священством служат здесь молебен. В торжествах принимает участие губернатор, воинство, курсанты военных училищ, кавалеры ордена Ал. Невского. Героический образ благоверного князя служит духовным ориентиром для подрастающего поколения. У памятника Ал. Невскому рядом с Софийским собором в Царском селе принимают присягу воины,

12 сентября – престольный праздник кафедрального собора Ал. Невского. В этот же день верующие чтят память другого святого северной земли – Александра Свирского. Таким образом, день этот может стать праздничным для всего Северо-Запада России.

По приблизительной оценке, на отливку памятника Александра Невского в бронзе потребуется около полутора тонн металла. Стоимость художественного литья обойдется в 800 тысяч рублей. Привязка к месту, установка, благоустройство – еще в 500 –550 тысяч. Итого: 1,3 – 1,4 млн. рублей. Отлить памятник могут в мастерской Гочияева в Санкт-Петербурге или на Петрозаводскмаше.

Будем надеяться, что идея установки памятника святому благоверному Великому князю Александру Невскому найдет поддержку у петрозаводчан, у православной общественности Карелии, исторического клуба «Стягъ», других общественных организаций, а также у первых лиц республики и города.