Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

День православной книги в Петрозаводске

За 20 лет со времени возрождения Петрозаводской и Карельской епархии почти во всех её около 70 приходов сформированы библиотеки православной книги. Их совокупный фонд сегодня насчитывают около 20 тысяч книг, и книжные полки приходских библиотек ежегодно пополняются новыми изданиями.

Как известно, Священный Синод Русской Православной Церкви в декабре 2009 года  учредил ежегодный День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Впервые День православной книги в Петрозаводской и Карельской епархии был проведен 14 марта.

Чтобы показать обществу историческую роль книги, важность ее для наших современников, и в первую очередь – для молодежи, в стенах Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского г. Петрозаводска в этот день состоялась беседа о Евангелии. Смысл стихов пролога Евангелия от Иоанна (Ин. 1:1 – 18) раскрыл перед собравшимися преподаватель курса «Основное богословие» Воскресной школы Центра, выпускник Санкт-Петербургской духовной семинарии, клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иерей Артемий Корыхалов. Строка за строкой открылся перед слушателями глубинный смысл первых восемнадцати евангельских стихов.

Евангелие от Иоанна было написано в 90-х годах по Рождестве Христовом в г. Ефесе, культурном центре Малой Азии. «Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин. 1 – 14) – по прошествии тысячелетий эта евангельская строка из пролога стала известна всему христианскому миру. В своей беседе священник изложил основы христианского вероучения, и особое внимание уделил евангельскому учению о вечном Логосе Христе, находящемуся у истоков всех явлений: «В начале было слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1 – 1). «Приступить к богословию от Иоанна, – отметил он, – можно только после изучения пролога его Евангелия». Как говорил один из философов школы Платона, начало Евангелия Иоаннова надлежало бы начертать золотыми буквами и поставить во всех храмах на первом месте.

По окончании лекции-беседы всем слушателям были вручены на память о первом Дне православной книги в епархии Святое Евангелие и сборник рассказов «Непознанный мир веры».