Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

День православной книги в Духовно-просветительском центре

В рамках общецерковного празднования «Дня православной книги» в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского состоялись лекции «Библия – Книга книг» и «Псалтирь как библейский богослужебный сборник».

4 марта настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи, преподаватель курса «Основное богословие» иерей Артемий Корыхалов прочитал лекцию на тему «Библия – Книга книг». Слушатели узнали о каноне, формировании, жанровых особенностях и различных школах толкования Священного Писания. Также о. Артемий рассказал о рукописной традиции и переводах Библии, рассмотрел вопрос божественного и человеческого аспектов в Священном Писании.

13 марта клирик Крестовоздвиженского собора, преподаватель курса «Основы Православия» протоиерей Олег Евсеев выступил перед многочисленной аудиторией с лекцией на тему «Псалтирь как библейский богослужебный сборник».

Напомним, Псалтирь – богослужебная книга, состоящая из 151 псалма, содержание которых весьма разнообразно: есть псалмы покаянные, благодарственные, хвалебные, просительные, учительные. Слушатели лекции узнали об истории создания Псалтири, о надписаниях над псалмами, их богослужебном употреблении в Православной Церкви.

О. Олег обратил внимание аудитории на важность внимательного, сосредоточенного чтения Псалтири. Ведь, по словам св. Василия Великого, «книга псалмов есть общая сокровищница добрых учений и тщательно отыскивает, что каждому на пользу».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Анастасии ПЕСТОВНИКОВОЙ