Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Во всех храмах Петрозаводской епархии возносятся молитвы об упокоении погибших

Утром после трагедии настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении соборного духовенства совершил заупокойную литию по трагически погибшим в катастрофе Ту-134 под Петрозаводском. «Мы молимся об упокоении душ погибших и выражаем соболезнования их родным и близким. Обращаем слова ободрения тем, кто находится на излечении», – сказал отец Иоанн. Заупокойные литии были совершены и в других храмах города.

Свидетели катастрофы, оказавшиеся на месте трагедии до приезда специалистов МЧС, вынесли из горящего Ту-134 несколько человек. В числе добровольных спасателей оказались настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и клирик храма иерей Григорий Михневич. «Мы видели, как полыхнуло пламя после взрыва самолета, и сразу же бросились из своих дачных домов к машинам. Когда приехали, все вокруг пылало, горело разлитое топливо. Мы искали живых, и нашли женщину и девочку. Когда подъехала «Скорая помощь» помогли их перенести в машину», – рассказывает отец Григорий.

Священнослужители петрозаводских храмов – клирик Александро-Невского собора отец Андрей Пинчуков, иерей Григорий Михневич и диакон Екатерининского храма Дионисий Битарашвили совершили молебен о здравии пострадавших в часовне иконы Божией Матери «Ахтырская» в Республиканской больнице им. В.А. Баранова, где развернут центр экстренной психологической помощи МЧС России родственникам жертв авиакатастрофы.

Во всех храмах республики возносятся молитвы об упокоении погибших, священнослужители епархии духовно поддерживают прибывших на место катастрофы родственников погибших. Петрозаводчане и жители республики глубоко скорбят по погибшим при крушении авиалайнера в петрозаводском аэропорту.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото с сайта ГУ МЧС России по Республике Карелии http://10.mchs.gov.ru/