Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

На месте крушения пассажирского самолета ТУ-134
Архиепископ Мануил совершил заупокойную литию

22 июня Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил заупокойную литию на месте авиакатастрофы, произошедшей 20 июня вблизи петрозаводского аэропорта и унесшей жизни 45 человек. «Нас всех постигло великое горе, – обратился к собравшимся Владыка Мануил, – трудно подобрать слова, чтобы выразить боль и скорбь по поводу утраты людей. Помолимся о том, чтобы Господь упокоил души погибших в этой авиакатастрофе и принял их в своей Небесной обители».

После заупокойной литии Глава Карелии А.В. Нелидов, члены республиканского Правительства, депутаты Законодательного Собрания, руководители и представители федеральных структур, жители республики возложили цветы и венки к установленной на месте трагедии полутораметровой памятной стеле.

– Сегодняшний день траура совпал с Днем памяти и скорби, днем начала войны, которая унесла огромное количество жизней, – сказал на месте трагедии Глава Карелии А.В. Нелидов. – Эта церемония – желание людей выразить свое отношению к трагическому событию, свое уважение к погибшим и пострадавшим в авиакатастрофе, выразить соболезнование родственникам погибших. Все, что мы можем – стараться делать так, чтобы подобных катастроф в нашей жизни было как можно меньше. Мне действительно искренне больно.

Местные жители приносят букеты цветов, свечи и детские игрушки к огромной воронке у автомобильной дороги Петрозаводск-Суоярви еще со вчерашнего дня.

В Карелии начался трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы, по всей республике приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предписано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

*  *  *

Правительством Республики Карелия организован сбор средств для оказания помощи пострадавшим в результате авиакатастрофы под Петрозаводском.

Средства можно перечислять по следующим реквизитам:

КПП 100101001
УФК по Республике Карелия (ГУ СЗ «Центр социальной работы г.Петрозаводска», л/сч 05062000440)
БИК 048602001
ГРКЦ НБ Респ. Карелия Банка России г. Петрозаводск
р/сч 40302810000002000002
ОКАТО 86401000000
Назначение платежа: помощь пострадавшим в авиакатастрофе в Республике Карелия.