Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Со дна канала

С открытием навигация по Беломоро-Балтийскому каналу вместе с редкими самоходными баржами типа «река-море» в путь отправятся и круизные теплоходы с паломниками на борту. Вот уже несколько лет на ББК открыт паломнический маршрут «Святыни Карелии и Соловецкие острова».

Первая святыня, которая встретит путешественников на ББК, – православный храм Николы Чудотворца на 2-м шлюзе, в Повенце. Появившись здесь в 2003 году, он одновременно стал памятником тысячам новомученикам, которые строили этот канал. Дальше по пути от шлюза к шлюзу будут встречаться тихие серо-голубые северные деревушки, высокие сосны-стражи по берегам – и ни одного намека, что здесь всюду братские могилы...

Не встретятся больше и храмы, порушила их советская власть. Только в конце пути – на 16-м шлюзе, в восьми километрах от Белого моря, – православный гид, возможно, скажет: «А сейчас мы находимся на месте православной церкви. Шлюзовая камера, в которой шлюзуется наш теплоход, вырыта как раз там, где церковь стояла». Хотя вряд ли скажет... Ведь даже местные жители, особенно приезжие, ничего не знают о «репрессированной» церкви, у которой, в отличие от зэков, даже могилы нет – вместо нее пустая бетонная камера.

– Здесь моя родина, но я ведь тоже ничего не знала о храме, – рассказывает Людмила Александровна Ильичева. – Недавно наш беломорский батюшка, отец Сергий, благословил расспросить старожилов, и я обратилась к самой старой жительнице деревни Выгостров, по территории которой прорыли канал и шлюз, Александре Николаевне Белой уже 85 лет, вот что она поведала: «Наши деревни, сама знаешь, островные, речные. Если где что загорится, то все не погорим, вода заступит. Еще в самую старину на острове между деревнями Выгостров и Матигора был храм в честь великомученицы Варвары. На службы туда попадали на лодках. Храм был трехкупольный, очень красивый и богатый, с колокольней, по звучанию которой не было равных на всем Белом море. Были рядом с церковью старинные захоронения, и хоронили там не всех.

Храм сгорел перед самой революцией – искра упала из печи. Но выгостровские жители не отчаялись, собрали с каждого двора по бревну и снова построили храм святой Варваре, правда, уже на соседнем островке. Освятить его не успели, и служб там не было. После революции в храме устроили клуб, скинули колокола и купол. И когда падали купола, то летели искры и был треск, как от разряда электричества.

А рушили храм председатель колхоза и председатель сельского совета Матросов и Мартанов. Один из них взял себе на постройку хлева алтарную часть. После этого, когда жена его заходила в хлев, все коровы лежали в яслях вверх ногами. И так было каждый день, люди это видели. Через недолгое время умерли оба председателя, жена одного из них сломала ногу, а потом ее разбил паралич.

А когда стали строить канал Беломоро-Балтийский, то разрушили храм совсем, даже фундамент срыли на десяток метров в глубину. На этом месте сейчас стоит 16-й шлюз канала. Все, что было в храме, унесли по домам. А остров с остатками старинной Варвариной церкви затопило водой канала. Захоронения оттуда перенесли за шлюз. Когда выкапывали могилы, то находили длинные женские косы. Березу, которая росла на острове возле старого храма, срубили. И когда ее рубили, из ствола потекла кровь. Еще в деревне Выгостров был дом-молельня старообрядцев. Он и сейчас стоит...»

Такой вот рассказ. А расспрашивала Л.А.Ильичева старушку неспроста – у нее и нескольких сельчан появилась мысль возродить храм. Нынешним летом, как она утверждает, отец Сергий обещал приехать из Беломорска с аквалангом и обследовать место, где стояла старая Варварина церковь. Островок-то хоть и утоп, но макушка его виднеется – на ней даже опознавательный знак стоит, пирамидка. Речники-навигаторы поставили после того, как баржа застряла здесь на мели. С этого пятачка суши, возможно, батюшка и будет нырять с аквалангом.

– Отец Сергий хочет посмотреть на остатки церкви своими глазами, а потом установить памятный крест на островке, – объясняет Людмила Александровна. – Храм же будем возрождать в стенах полуразрушенной кислородной станции, что осталась от строителей. Здание десятки лет простояло без крыши, поосыпалось, придется стены докладывать кирпичом. Вначале это будет часовня, а потом, если даст Бог, и алтарь пристроим.

Здание брошенной «кислородки» оказалось удивительно кстати – оно стоит на самом берегу канала, почти напротив затопленного «варвариного» островка, в центре треугольника между д. Выгостров, д. Матигора и п. Золотец. Хотя в этих селениях осталось мало верующих и народ там большей частью безработный, но, наверное, найдутся жертвователи, чтобы начать работы. На будущую стройку весной приедут землеустроители – им уже нужно платить. А потом надо приглашать каменщиков, умелых кровельщиков, покупать колокола, иконы. Прихожане обращаются к землякам, разъехавшимся по белу свету, и ко всем добрым людям за помощью.

Переводы можно присылать по адресу: 186500, Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Поморская, д.10 (Никольский храм). Михайлову Сергею Михайловичу. Телефон: (81437) 514-34.

Возрожденный храм должен получиться красивым – стройным, вытянутым в небо. Хорошо его будет видно со всех сторон света, в том числе и с экскурсионных теплоходов. И православные гиды, наверное, будут говорить паломниками: «Видите ту, белую, на берегу? Это церковь Варвары-великомученицы поднялась со дна канала».

Михаил ВЫГИН.
Газета «Вера-Эском»

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru