Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Продолжается благоукрашение Ильинского храма, построенного в гарнизоне Бесовец

Строительство деревянного Ильинского храма в гарнизоне Бесовец (Прионежский район) началось в 2010 году, возведена церковь была всего за один год. 2 августа 2011 года благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Леонида Леонтюка совершил чин малого освящения новопостроенного храма.

Ильинская церковь была возведена на пожертвования нынешних прихожан – военнослужащих войсковых частей Минобороны РФ, расположенных на территории гарнизонного сельского поселения. Теперь жителям поселка не нужно проделывать неблизкий путь до города, чтобы попасть на службу – каждое воскресенье священник Михаил Васильев совершает в храме Божественную литургию. Прихожане продолжают благоукрашать церковь, собирают пожертвование на устройство иконостаса.

Много десятков лет назад по нашей стране прошла огромная революционная буря, уничтожившая на своем пути все и вся, оставившая после себя слишком много ран – разрушенных и поруганных церквей. Прошло время, и на территории нашей республики и всей России возводятся новые храмы, значит, жители XXI века стремятся залечить раны, сохранить и приумножить духовное достояние, завещанное предками.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год