Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

«Да святится имя Твое».
Выпущен музыкальный диск с песнопениями в исполнении православного камерного хора «Свирь»

Второй диск, записанный православным камерным хором «Свирь», вобрал в себя лучшее из репертуара хорового коллектива за прошедшие четыре года. Название сборника песнопений родилось из известной всем православным христианам молитвы «Отче наш». Исполнением именно этой молитвы на музыку Кедрова-отца открывается новый диск. А если быть точнее – звоном колоколов храма Рождества Христова в городе Суоярви, исполненным мастерами своего дела из ансамбля «Кижские звонари» Игорем Архиповым и Игорем Хуттером. Кстати, им удалось записать звон новых чудесных колоколов суоярвского храма на отдельный диск «Колокольные звоны Карелии».

Диск записан в храме Рождества Христова г. Суоярви по благословению настоятеля прихода протоиерея Вячеслава Володина. Именно отцу Вячеславу принадлежит идея выпустить новый диск с духовными песнопениями в сочетании с колокольным звоном.

Теплые дружественные отношения сложились у коллектива хора «Свирь» не только с отцом Вячеславом и матушкой Светланой, но и со всем приходом храма Рождества Христова. Благодаря ежегодным концертам в суоярвском приходском доме хор под управлением выпускницы Петрозаводской государственной консерватории Анастасии Шабиевой накопил обширный репертуар и приобрел много друзей и настоящих поклонников своего творчества.

На диске представлены песнопения инокини Иулиании (Ирины Денисовой) «Дни мои», «Утоли моя печали», «Попечение жития». Неповторимыми тембрами звучат голоса солистов хора Сергея Ражиева, Юлии Ерёминой, Евгения Гузанова. Московское «Многолетие» в исполнении хора подхватывают колокола и колокольчики Рождественского храма, олицетворяя собой радостную весть. На диске также представлены произведения П. Чеснокова, К. Смольского, болгарский распев и древнерусский духовный стих.

Хоровые произведения молодого профессионального композитора Полины Крышень еще мало известны широкой публике, однако некоторые ее духовные произведения уже прижились в богослужебной практике Крестовоздвиженского собора города Петрозаводска, где несет послушание на клиросе почти весь костяк хора «Свирь», в том числе и Полина, которая является участницей хора с первого дня его основания. Духовное песнопение «Днесь висит на Древе» Полины Крышень представлено на новом диске.

Диски с песнопениями в исполнении православного камерного хора «Свирь» можно приобрести в храмах и церковных лавках города Петрозаводска, Суоярви и Кондопоги.

Елена НЕСТЕРОВА