Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Новый диск с богослужебными песнопениями в исполнении певцов из Петрозаводска

Выступление на Первом Пасхальном хоровом фестивале

Выступление на IV фестивале «Петропавловские встречи в Янтарном»

«Воззвала душа» – так называется первый диск карельского камерного хора «Свирь». На нем в исполнении хористов представлены такие духовные песнопения как «Свете тихий» (А. Копылов), «Христос воскресе» греческого распева, «Достойно есть» (распев Царя Феодора) и др.

Камерный хор «Свирь» – молодой коллектив г. Петрозаводска. Он был создан в октябре 2007 года по инициативе Евгении Корыхаловой, выпускницы Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Участниками хора стали профессиональные музыканты – студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводского музыкального училища им. К.Э. Раутио и Петрозаводской государственной консерватории, а также священнослужители Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска. В репертуаре хора – духовная музыка, а также обработки народных песен и произведения русской хоровой классики.

Коллектив ведет активную концертную и духовно-просветительскую деятельность. В апреле 2008 года хор «Свирь» стал участником Первого Пасхального хорового фестиваля, организаторами которого стали Духовно-просветительский православный центр во имя прп. Александра Свирского, и регент хора «Свирь» Евгения Корыхалова. Также хор принял участие в известном фестивале «Петропавловские встречи в Янтарном», состоявшемся 12 июля 2008 в пос. Янтарный Калининградской области. Среди почетных гостей фестиваля был губернатор Калининградской области Г.В. Боос.

«Свирь» была единственным гостем на этом фестивале. Остальные участники (их было более сорока) – церковные хоры, оркестр народных инструментов, фольклорные коллективы, российские барды – из Калининграда и Калининградской области. Репертуар «Свири» соответствовал традиционной духовно-нравственной и народно-патриотической тематике фестиваля. Всем участникам были вручены дипломы и призы – сувениры из янтаря.

Диск «Воззвала душа» можно приобрести в петрозаводских храмах, а также в Иконной лавке (адрес: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д. 18-а).

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru