ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
| Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

ПАЛОМНИЧЕСТВО К СВЯТЫНЯМ

div1.jpg (17458 bytes)         Мы уже давно мечтали о поездке в Дивеево. Пропуская предисловие, скажу, что мечта наша сбылась и 15 июля я, моя мама, сестра Ия и брат Андрей убыли из Тольятти в паломническую поездку по маршруту Дивеево-Санаксары-Троице-Сканов монастырь.

16.07.01. Дивеево. Итак, мы прибыли в Дивеево – Четвертый Удел Пресвятой Богородицы. Эту землю освятила она своими стопочками, здесь идет восстановление Канавки. Кто пройдет по канавке, прочитав 150 раз “Богородице дево, радуйся…”, тому будет и Киев, и Иерусалим, и Афон – говорил батюшка Серафим. Всю красоту, царящую на территории монастыря, сложно описать. Дивеевская обитель уже сейчас готовится к празднованию столетия канонизации преподобного Серафима Саровского, которое состоится в 2003г. Исполнилось пророчество преподобного Серафима о том, что он плоть свою перенесет в Дивеево. Сбылось и еще одно его предсказание: в прошлом году к лику святых были причислены святые жены дивеевские: схимонахиня Александра (основательница обители), схимонахиня Марфа и инокиня Елена. Остается вспомнить еще одно пророчество: “Возродится Канавка – Воскреснет Россия!”.div2.jpg (13696 bytes)

16.07.01. Источник Преподобного Серафима. Недалеко от монастыря расположился источник батюшки Серафима. Точнее сказать это небольшое озеро, у берега которого выстроены купальни. Немного поодаль находится источник с питьевой водой. Вода из этого источника являет множество чудесных исцелений.

div3.jpg (6133 bytes)        16.07.01. Санаксары. Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь расположился в излучине реки Мокши, недалеко от города Темникова. История обители берет начало в 1659 году. Вторым рождением монастыря можно назвать переселение туда с учениками преподобного Феодора Санаксарского (в миру Иоанн Ушаков – дядя прославленного недавно адмирала Ушакова). В 20-е годы XX века Санаксарский монастырь, как и многие другие обители, пришел в запустение, на его месте существовала коммуна с издевательским названием “Новая жизнь”, а в 1929 году монастырь был закрыт. Монастырское кладбище было перекопано, часовня над могилой адмирала Феодора Ушакова разгромлена.… В 70-е годы начинается восстановление Санаксара пока еще как памятника архитектуры. Сама же обитель была открыта в 1991 году. div4.jpg (15531 bytes)

17.07.01. Пещеры Троице-Сканова монастыря. Подземные ходы, в которых подвизались монахи, сейчас простираются в трех ярусах, и протяженность их составляет 590 метров. Первые иноки пришли сюда из Киева, потому пещеры близ Сканова монастыря очень похожи на пещеры Киево-Печерской лавры, хотя последние несколько короче. У подножия горы Плодской, в которой вырыты пещеры, находится целебный источник в честь Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев. В 30-е годы пещеры были разграблены, вход был взорван. Сейчас силами монастыря пещеры восстанавливаются, проводится их исследование.

div5.jpg (11289 bytes)         17.07.01. Наровчатский Троице-Сканов монастырь. Обитель находится недалеко от г.Наровчатова. Монастырь первоначально был мужским. Точная дата основания неизвестна – все документы были утрачены при пожаре в 1676г., хотя уже тогда монастырь имел благоустроенный вид. В 30-е годы он был закрыт и разорен. В 1990г. обитель была передана Русской Православной Церкви; был учрежден женский монастырь. В Храме, где находится святыня обители – чудотворная икона Божией Матери Трубчевская, можно наблюдать такое явление: росписи на стенах Храма, закрашенные при закрытии монастыря, проступают сквозь краску. Обитель возрождается не только трудами сестер, но и чудесным образом.div6.jpg (15607 bytes)

18.07.01. Источник сорока мучеников. Он находится неподалеку от Троице-Сканова монастыря. В годы репрессий сорок священников были зарыты живыми на вершине горы. После этого злодейства сорок ручьев потекли параллельно друг другу с вершины совершенно сухой горы. Позже у подножия горы сделали источник. Струи пустили по желобам, несколько ручьев соединяются в купальне – из них получается подобие водопада; остальные текут свободно.

Павел

ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ