Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

История храма во имя вмч. Димитрия Солунского, м-н Сулажгора

Общая информация | История | Престольный праздник | Святыни

Старинная деревня Сулажгора, возникшая еще в XVII веке, располагалась в шести верстах от города Петрозаводска на главной почтовой дороге, Петербургском тракте. Были попытки осмыслить название деревни, исходя из данных карельского языка. Его связывали с карельским словом sula – «талый», то есть «талая гора»; объясняли это тем, что самое высокое место в окрестности раньше других освобождается от снега.

Большая проезжая дорога предполагала занятие извозным промыслом, который приносил хороший доход. Деревня росла, и к концу XIX века в Сулажгоре было около 60 домов, в которых проживало почти полтысячи жителей, из них около 200 крестьян мужского пола, приписанных к Олонецким горным заводам. Проживали в деревне несколько семейств зажиточных, капитальных крестьян, все они относились к Заозерскому мирскому обществу, а в духовном отношении принадлежали к Соломенской церкви. Своего храма в Сулажгоре не было.

В конце пятидесятых годов XIX века деревенское общество обратилось к духовному и губернскому начальству с просьбой о разрешении на постройку в Сулажгоре своей церкви: «в Сулажгоре до сих пор не было своего святого храма, между тем за отдаленностью Соломенного жители ее встречали затруднения в исполнении христианских треб и должны были ходить на богомолие в праздники в упомянутый приход, находящийся в шести верстах. И вот зажиточные из них возымели благочестивую мысль построить храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, предложили эту мысль принять крестьянам и все единодушно согласились просить у начальства дозволения на осуществление своего желания».

Местный крестьянин Першин пожертвовал в пользу церкви денежный капитал в 2800 рублей. Получив дозволение начальства и архипастырское благословение Высокопреосвященного Аркадия, архиепископа Олонецкого и Петрозаводского, сулажгорцы в 1857 году заготовили строительные материалы и 19 сентября того же года совершили закладку нового храма. Началось строительство.

«С небольшим в семь месяцев церковное строение возведено было под крышу, так что в начале лета 1858 года можно было водрузить на храме святой крест: впрочем, новоустроенная церковь небольшая, бревенчатая, на каменном фундаменте, осьмиугольная, в диаметре 6 сажен. Для водружения святого креста на новом храме с благословения нашего Архипастыря назначено было воскресенье 1 июня, и совершение сего торжества поручено ректору здешней семинарии, архимандриту Виталию, с двумя священниками и причтом. В семь часов пополудни сюда собралось все население Сулажгоры, некоторые чиновники, купцы и мещане Петрозаводска – любители службы Божией и подобных торжеств Святой Церкви. Наконец прибыл и архимандрит с причтом и, облачившись в ризу перед началом священнодейства, сказал сулажгорцам назидательное и понятное для них слово».

Так в Сулажгоре появилась своя церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского. При церкви была построена деревянная колокольня. 11 февраля 1891 года была открыта Сулажгорская церковно-приходская школа. Заведующим и законоучителем был священник Вифлиемский.

Олонецкие губернские ведомости сообщали: «В 1898 году церковно-приходская школа в Сулажгоре имеет учащихся 30 человек: 19 мальчиков и 11 девочек. Учительницей состоит окончившая курс в Петрозаводском епархиальном училище девица А.И.Костина, она же преподает и Закон Божий. Попечители школы: М.А. Лейманов и Ф.И.Тихонов».

Неподалеку от храма находилось сельское кладбище. В настоящее время его сравняли с землей, не сохранилась и церковь.

Ныне в Сулажгоре вновь воздвигнут храм в честь св. вмч. Димитрия Солунского, построенный на средства семьи А.П. Лукина в память о трагически погибшем сыне Димитрии. В 2002 году Архиепископ Мануил совершил малое освящение церкви во имя святого великомученика.

Использованы материалы сборника «Олонецкая епархия: страницы истории»

Петрозаводск православный >> Храм во имя вмч. Димитрия Солунского >> История