Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Престольный праздник храма во имя вмч. Димитрия Солунского
8 ноября (новый стиль)

Общая информация | История | Престольный праздник | Святыни

Молодой военачальник Димитрий был сыном римского проконсула в Салониках. Родители его были тайными христианами. Назначенный на место покойного отца проконсулом, Димитрий достойно выполнял свой воинский долг, отражая набеги варваров, но вместо набегов на христиан сам стал проповедником христианства. Около 306 г. святой принял мученическую кончину. Господь прославил Своего мученика – от нетленных мощей святого истекает благовонное миро и совершается множество чудес.

На Руси почитание св. Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну».

О св. Димитрии Солунском упоминает прп. Нестор в рассказе о взятии великим князем Олегом Константинополя. По словам летописца, свое поражение греки объяснили не столько храбростью славян, сколько заступничеством покровителя. Князья и цари (Ярослав, Юрий Долгоруков, Александр Невский, Иван Грозный и др.) называли первенцев именем святого. Благоверный князь Дмитрий Донской также был назван в его честь.

Во время русско-японской войны 1904 – 1905 гг. броненосец «Дмитрий Донской» получил в морском бою от японского эсминца тяжелую пробоину. Чтобы корабль не достался врагу, русские моряки открыли кингстоны и затопили броненосец, а сами на шлюпках доплыли до ближайшего острова. На броненосце была судовая икона святого вмч. Димитрия Солунского, находившаяся на бронированной двери алтаря. И вот через некоторое время китайские моряки вытащили сетями этот образ и доставили в русскую миссию в Харбине. До сих пор остается загадкой, как эта тяжелая дверь весом более двух пудов могла отделиться от корабля и всплыть? Найденная в море икона вмч. Димитрия Солунского сейчас находится в Троицком соборе в Санкт-Петербурге.

Величание

Величаем тя, страстотерпче святый Димитрие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Петрозаводск православный >> Храм во имя вмч. Димитрия Солунского >> Св. вмч. Димитрий Солунский