ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

«Мы делаем все, что можем, чтобы спасти детей»

Об этом сказал Архиепископ Мануил на традиционной встрече с Попечительским советом Духовно-просветительского православного центра имени Александра Свирского, в который несколько лет назад вошли по своей инициативе предприниматели петрозаводских фирм. Встреча состоялась в Православном центре 2 декабря 2003 год. Беседа шла за чашкой душистого чая, в сердечной обстановке.

Сотрудники рассказали собравшимся о разнообразной деятельности Центра. Прежде всего, по воскресеньям раз в неделю в нем ведутся занятия Воскресной школы — для взрослых и детей. Лекции читают священники и преподаватели Петрозаводских вузов. Интерес к ним всегда большой, и единственная лекционная аудитория Центра обычно переполнена слушателями.

Говорилось также о том, что Центр посещают, в основном, дети из малообеспеченных семей. Воспитываются они здесь на добрых, нравственных примерах и находят то, чего лишены зачастую в своих родных семьях, — понимание, доброе отношение к себе и заботу не только об их духовном, но и физическом здоровье. Детей, приходящих на воскресные занятия после службы, здесь всегда стараются накормить горячим обедом. Зимой водят в бассейн, а летом при Центре действует детский лагерь отдыха, и ребят, почти никогда не бывающих за городом, стараются вывезти на природу. Сил в это время ребята набираются в Важеозерском монастыре, расположенном в одном из живописнейших мест Карелии.

В нынешнем году летний лагерь был посвящен творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Каждый день лагерной смены был пронизан мотивами светлой пушкинской поэзии. А затем ребята побывали в родных краях поэта — Михайловском и у его могилы в Святогорском монастыре. Паломнические поездки воспитанники Центра совершили уже по многим святым местам, связанным с великим историческим прошлым России. Они побывали в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном, Свято-Успенском Псково-Печерском и Свято-Троицком Александро-Свирском мужских монастырях, Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Оптиной пустыни. Часто ездят они в Важеозерский монастырь. Ради этих интересных и познавательных поездок, дети готовы переносить терпеливо любые трудности дальнего паломнического пути.

Открыли здесь и мастерскую, где школьники приобретают навыки работы с деревом. «В жизни пригодится», — убеждены сотрудники Центра. Православные устои жизни прививаются им и во время подготовки к Рождественским и Пасхальным концертам, которые переросли тесные рамки небольшого помещения Центра, став заметным культурным событием в жизни столицы Карелии. В дни великих церковных праздников спектакли Духовно-просветительского центра собирают в Русском драматическом театре полный зал зрителей.

О нынешних и уже вышедших из его стен воспитанниках Центра слышатся самые добрые отзывы, как о дисциплинированных и творческих работниках, на которых всегда можно положиться. Говорил об этом во время встречи и член Попечительского совета предприниматель Валентин Алексеевич Сватовой. «Неужели для общества, переживающего глубочайший духовный кризис, этого мало?» — недоуменно спрашивают сотрудники Центра, удивляясь тому, что отношение к Православному центру со стороны городской власти не меняется. Она словно не слышит просьб Петрозаводской епархии выделить помещение побольше. И Центр по-прежнему продолжает ютиться на небольшой площади первого этажа деревянного дома, не имея даже собственного парадного подъезда.

Других источников существования, кроме благотворительных взносов Попечительского совета, у Православного центра нет. Вложение в духовное воспитание детей, отметил в беседе с предпринимателями Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, принесет большую отдачу в будущем. Быть добрыми, честными, справедливыми и ответственными — эти качества характера приобретают дети в Православном центре. И они помогут им во взрослой жизни в столь трудное и неправдивое время, в которое все мы живем, выстроить с другими людьми свои отношения, основанные на любви и верности.

Ольга АНДРЕЕВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru