Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии скорейшему завершению строительства каменной церкви на Древлянке

26 июня 2009 г. в здании недостроенного петрозаводского храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии скорейшему завершению строительства каменной церкви на Древлянке.

Стороны – Администрация Петрозаводска, Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Карелия, ООО «Строительная компания «Невская недвижимость» – обязались оказывать содействие в завершении строительства храма, благоустройстве прилегающей территории, привлечении средств благотворителей.

Соглашение подписали Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, Премьер-министр Правительства Республики Карелия Павел Чернов, исполняющий обязанности Главы Петрозаводского городского округа Анатолий Булдаков. Представители компании «Невская недвижимость» (основного инвестора проекта) свою подпись под текстом соглашения поставили ранее. На церемонии также присутствовали Председатель Законодательного Собрания Карелии Николай Левин и Министр Карелии по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин.

Приход храма великомученика и целителя Пантелеимона на Древлянке, одном из густонаселенных микрорайонов столицы Карелии, был образован в 2000 году. Строительство церкви начато в 2005 году. К настоящему времени возведение храмового комплекса близится к завершению. На днях в новопостроенном храме был установлен золоченый резной иконостас, изготовленный в Палехе. Павел Чернов высоко оценил работу палехских мастеров. По его словам, храм со столь красивым иконостасом станет настоящим украшением Петрозаводска.

Как отметили участники церемонии, после подписания соглашения все стороны будут стремиться к завершению строительства уже в будущем году. «Мы приложим все необходимые усилия для завершения возведения храма в 2010 году», – сказал Павел Чернов. «Опыт Церкви говорит о том, что храм великомученика и целителя Пантелеимона будет любим народом», - отметил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Портал «Карелия официальная»