Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

9 августа, в праздник св. вмч. и целителя Пантелеимона, внутри строящегося храма во имя св. Пантелеимона (микрорайон Древлянка) Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил молебен целителю.

Строительство церкви, начатое 2 года назад, продолжается. Оно финансируется за счет благотворительных средств, которые привлекает Попечительский совет храма. В мае уже были освящены и подняты колокола и кресты с главками. В ближайшее время закончится очень важная, дорогостоящая и трудоемкая операция – покрытие кровли. Сделаны три крыльца. Начались внутренние работы: произведена заливка полов в цокольном и верхних этажах, установлены окна (стеклопакеты, выполненные по европейской технологии). Устанавливается солея, а также ведутся подготовительные работы по установке подстанции и подведению электрокабеля, канализации и водопровода.

Иконостас, заказанный в г.Палех Ивановской области, будет классическим. В него войдут пять рядов икон: местный, праздничный, деисусный, пророческий. В местный ряд, то есть нижний ярус, по обеим сторонам от Царских Врат будут помещены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Валаамская», св. вмч. и целителя Пантелеимона, прпп. Сергия и Германа Валаамских, прп. Елисея Сумского, свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, блгв. вел. кн. Александра Невского и свт. Николая Чудотворца. Иконостас украсит скульптурная резьба.

– Предполагается строительство не только храма, но и храмового комплекса, – говорит председатель Приходского совета протодиакон Сергий Герасимов. – Он будет выполнен в едином стиле с церковью и гармонично вписан в окружающую среду. В этот комплекс войдут отдельно стоящие иконная лавка и часовня, предположительно во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», внутри которой будут стоять большие баки для святой воды. А рядом с часовней будет пробурена скважина для чистой родниковой воды. Вдоль ул. Сыктывкарской планируется установка красивой ограды. Дальнейшее строительство потребует дополнительных работ и, соответственно, дополнительных средств. И мы в очередной раз обращаемся ко всем людям с просьбой о молитвенной и финансовой помощи.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru