Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Рождественские чудеса» в Карелии

Результаты II конкурса «Рождественские чудеса». Фотографии > > >

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с 8 ноября по 13 декабря в Республике Карелия проходил конкурс «Рождественские чудеса». Его организаторами стали Александро-Невский кафедральный собор и редакция православной молодежной газеты «Логос». С помощью слова, красок и различных материалов ребята и взрослые показали свое видение праздника Рождества Христова.

В конкурсе приняли участие ученики воскресных, общеобразовательных, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных учреждений, домов-интернатов и реабилитационных центров, студенты, представители старшего поколения. Работы были присланы не только из Петрозаводска, но и из Пряжи, Кондопоги, Костомукши, Питкяранты, Сортавалы, Калевалы и других населенных пунктов республики. Участники конкурса живут в Краснодарском крае и Иркутской области.

На суд жюри было представлено более трехсот рисунков, семидесяти поделок, сорок стихов и сказок и даже песня. Принимались как индивидуальные, так и коллективные работы. Художники использовали акварель, гуашь, пастель, тушь, цветные карандаши, фломастеры, витражные и акриловые краски.

Умельцы создавали свои поделки из дерева, пластилина, гофрированной бумаги, природных материалов (мох, шишки), бисера, круп, гобелена. Конкурсанты владеют такими техниками как «бумажная филигрань» (квилинг) и «батик» (роспись ткани резервирующим составом и красками), «Папье-маше». Также среди работ-конкурсантов – мягкие игрушки, экибаны, вязаные поделки. Самому маленькому участнику конкурса три года, старшему – 57 лет.

Жюри возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Также рисунки оценили настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирик собора протоиерей Павел Лехмус, настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк, настоятель Екатерининского храма протоиерей Андрей Верещагин, клирик Крестовоздвиженского собора, редактор православной молодежной газеты «Логос» протоиерей Константин Савандер.

В состав жюри также вошли: заслуженный художник России, народный художник Карелии, лауреат государственной премии Республики Карелия Т.Г. Юфа, директор Художественной школы Дворца творчества детей и юношества Е.Н. Тимофеева, педагоги школы Е.В. Гамаюнова и Н.Л. Чехонина. Творческие работы (сказки, стихи) оценил заслуженный работник культуры Карелии, член Союза писателей России писатель И.К. Рогощенков.

Результаты II конкурса «Рождественские чудеса». Фотографии > > >

Награждение победителей Почетными грамотами и подарками состоится 10 января в 12.00.

Приглашаем петрозаводчан на выставку работ, присланных на II конкурс «Рождественские чудеса», которая будет работать до 4 января ежедневно с 15 до 19 часов в Приходском доме Александро-Невского собора (пр. А. Невского, 39). По результатам голосования будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,