Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Награда петрозаводским детям

Как сообщил ИНТЕРФАКС, 18 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил победителей Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси», проведенного в рамках торжеств в честь 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского.

«Начиная этот конкурс, мы хотели вернуть в жизнь нашего общества, в сознание детей имена великих людей. К таким людям принадлежат сподвижники веры и благочестия. Спасибо, что вы вложили в работы свой талант и свое сердце. Для всех вас имя преподобного Саввы стало родным и близким», – обратился Алексий II к победителям конкурса перед вручением наград.

Он отметил важность сохранения в обществе памяти о русских святых – «великих людях, которые жили до нас, созидали Русь, в трудные минуты для России укрепляли свой народ», и пожелал юным участникам конкурса и дальше развивать свои таланты.

Конкурс «Святые заступники Руси» проводился в двух номинациях – «изобразительное искусство» и «литературное творчество». В рамках конкурса специальным призом были отмечены рисунки двух практически незрячих воспитанников специальной общеобразовательной школы-интерната Петрозаводска – 16-летнего Эдуарда Пучковского и 14-летнего Дмитрия Сиврюкова.

Всего жюри конкурса определило 15 победителей в обеих номинациях. Дополнительно отмечены еще 28 сочинений и 36 рисунков. В детском конкурсе приняли участие около пяти тысяч детей и подростков из 80 российских регионов и 66 епархий Русской Православной Церкви.