Страница митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Хроника строительства храма

2001 гОбращение к правительству

2002 г. Обращение к жителям Древлянки

2004 г. «У нас появилась надежда…»

2005 г. Будет ли построен храм на Древлянке?

9.08.05 Архиепископ Мануил совершил молебен на месте будущего строительства храма

2.09.05 Торжественный молебен перед началом строительства храма

9.08.06 Молебен в строящемся храме

3.04.07 Колокола возвестят о рождении нового храма

8.05.07 Освящены кресты и главки строящейся церкви

9.08.07 Правящий архиерей совершил молебен внутри храма

27.04.08 Пасхальный благовест над Древлянкой

9.08.08 Праздничный молебен на Древлянке

26.06.09 Состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии скорейшему завершению строительства церкви

16.07.09 Совещание по вопросам завершения строительства храма

9.08.09 Первая Божественная литургия в храме

18.02.10 Храм вмч. и целителя Пантелеимона будет освящен в дни празднования 90-летия Карелии

30.05.10 Совершено Великое освящение храма во имя вмч. Пантелеимона

9.08.10 Первый престольный праздник новопостроенного храма

9.08.10 Награждены благотворители храма вмч. Пантелеимона (м-н «Дрелянка»)

17.04.11 Вербное воскресенье в новопостроенном храме во имя вмч. Пантелеимона. Фоторепортаж

12.05.13 В Неделю Антипасхи Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона. Фоторепортаж

8.08.13 Престольный праздник храма во имя вмч. Пантелеимона, г. Петрозаводск Фоторепортаж

8.08.14 Престольный праздник храма во имя вмч. Пантелеимона, г. Петрозаводск Фоторепортаж

*  *  *

Великое освящение храма во имя вмч. Пантелеимона

3D панорама храма, автор: Ротанов Игорь

Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

В облике новопостроенной церкви объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. Стены выполнены из кирпича. Кровлю, покрытую гибкой черепицей вишневого цвета, венчают золотые маковки над главным куполом, колокольней, алтарем и часовней-баптистерией.

Десять колоколов храмовой звонницы, общий вес которых превышает полторы тонны, отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Изготовленные в Челябинске кресты на главках выполнены по особой технологии, обеспечивающей покрытию долгую сохранность. В храме устроена часовня-баптистерий – помещение с купелью для крещения с полным погружением. В цокольном этаже храма размещаются Воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. В алтарных окнах установлены витражи. Церковь вмч. Пантелеимона является достойным украшением столицы Карелии.

В одном стиле с церковью построены иконная лавка и центральная входная арка. Территория вокруг храма, частично окруженная оградой из кованой решетки, вымощена плиткой и брусчаткой. Проведена реконструкция улицы Сыктывкарской, на которой стоит храм. Помимо замены асфальта устроены пешеходные тротуары, остановки общественного транспорта, парковка для личного автотранспорта. Строительные работы проведены с использованием новейших технологий и инженерных решений и с учетом всех современных требований.

По воскресеньям работает Воскресная школа, занятия для детей дошкольного возраста начинаются в 10.30, для школьников в 11.30. Помимо изучения Закона Божия дети занимаются творчеством, музыкой и постановкой спектаклей. Силами Воскресной школы проводятся регулярные рождественские и пасхальные концерты в актовом зале лицея №1.

Приход занимается социальным служением, есть штатный социальный работник. Оказывается адресная продуктовая помощь пожилым людям, прихожане храма регулярно посещают пациентов Больницы скорой медицинской помощи. Проводится сбор одежды для городского приюта.

Духовенство храма окормляет часовню во имя прп. Серафима Саровского в Детской республиканской больнице, где по средам в 16.30 совершаются молебны. В часовне пребывает икона прп. Серафима с частицей мощей святого. По четвергам в 16.30 совершаются молебны в часовне во имя свв. благоверных князей Петра и Февронии (проспект Карла Маркса, 18а), где находится ковчег с частицами мощей этих святых.

Святыни храма вмч. Пантелеимона: икона св. вмч. Пантелеимона с частицами мощей святого; иконы Успения Пресвятой Богородицы и Страшного суда (XVIII в.), ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской.

Престольный праздник: 9 августа – день чествования св. великомученика и целителя Пантелеимона

Настоятель – протоиерей Вадим Антипин

Духовенство: иерей Виктор Заровняев, иерей Олег Смирнов

Богослужения: ежедневно вечернее – 18.00, Литургия – 09.00; в воскресные и праздничные дни – 07.00 и 10.00. Исповедь в 08.30, 09.30 и после вечернего богослужения. Совершаются акафисты: по понедельникам – св. вмч. Пантелеимону; по вторникам – пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; по средам – св. блаженной Матроне Московской, начало в 18.00.

По вторникам проходят беседы для людей, желающих избавиться от различных зависимостей; по средам и пятницам – катехизаторские беседы для готовящихся ко Святому Крещению и восприемников, начало в 19.00; по воскресеньям – катехизаторские беседы для взрослых, начало в 14.00.

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Сыктывкарская, 34 – изменить адрес на страничке «Храмы Петрозаводска»

Web-сайт: hrampanteleimona.cerkov.ru

E-mail: hram-pantelimona@yandex.ru