ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

На Древлянке хотят иметь свой храм

drvl.jpg (15020 bytes)

Наши читатели спрашивают: почему в Петрозаводске затягивается строительство храма во имя св. вмч. Пантелеимона, подготовка к которому идет уже с 2000 года. Удаленный от центра городской микрорайон Древлянка нуждается в храме. Здесь живет более 50 тыс. петрозаводчан, многие из которых считают себя православными и хотели, чтобы церковь находилась рядом. Несмотря на то, что в последнее время храмов в Петрозаводске стало больше, их по-прежнему явно не хватает. В том числе и по той причине, что пожилым и немощным людям добираться до центра города дорого и трудно. Раньше, как известно, храмы так и строили - на каждые полторы тысячи жителей. Хорошо бы об этой доброй старинной традиции вспомнить накануне 300-летнего юбилея Петрозаводска. И непременно с чувством покаяния. Ведь когда-то горожане уже потеряли свое самое драгоценное наследство, прекрасные петрозаводские соборы, построенные их боголюбивыми предками

Сегодня на наши вопросы отвечает председатель приходского совета храма, протодиакон Сергий ГЕРАСИМОВ.

- Отец Сергий, вы уже писали на страницах «Сретения» о том, что стремление построить храм на Древлянке связано с желанием утвердить в микрорайоне порядок, обустроить, преобразить и украсить добродетелями человеческую душу. Сообщали также, что строиться будет каменный храм. Что изменилось с тех пор?

- К сожалению, первоначальный проект храма оказался достаточно дорогостоящим, и нам пришлось от него отказаться. В архитектурной мастерской Санкт-Петербурга был разработан новый рабочий проект, в три раза дешевле прежнего. Новый макет каменного храма некоторое время находился в Александро-Невском соборе, и у петрозаводчан была возможность оценить его по достоинству.

- Теперь пришла пора приступить к закладке фундамента, тем более, что освящение закладного камня будущей церкви вроде бы намеревались включить в республиканскую программу празднования юбилея города?

- К сожалению, этого не произошло, потому что представленный рабочий проект не получил согласование от Управления противопожарной безопасности. Нам не разрешили начать строительство храма, поскольку, как оказалось, в микрорайоне нет пожарной части. По этой же причине приостановлено строительство и других объектов.

- Но ведь этот огромный жилой массив Петрозаводска застраивается уже давно и, видимо, о его пожарной безопасности должны были позаботиться намного раньше, а не тогда, когда речь зашла именно о строительстве православного храма?

- Как бы там ни было, но пока на Древлянке не будет построен, такой, безусловно, важный объект, как пожарная часть, построить храм, который давно уже ждут жители микрорайона, мы не сможем. Петрозаводчанам остается только любоваться красивым макетом церкви во имя св. вмч. Пантелеимона на небольшом карманном календарике, выпущенном нашим приходом в нынешнем году.

- Человеческую жизнь, как известно, возвышают не торговые центры, бани и клубы. Ее духовно-нравственное обновление связано с главным домом – «домом Господним». Присутствие храма на Древлянке освятило бы и землю, и нашу жизнь, и наши дела.

- Поэтому мы надеемся и молимся. Каждый понедельник в помещении прихода по адресу: ул. Древлянка, 8а прихожане читают акафисты Божией Матери и целителю Пантелеимону. После Пасхи они будут читаться на Древлянке у Поклонного креста, где постоянно совершаются и молебны.

- Такое важное для города строительство, как возведение храма, должно вестись с помощью попечительского совета…

- Надеюсь, что он у нас тоже будет. Список попечителей, желающих помочь в строительстве православного храма, уже подготовлен и представлен на подпись главе самоуправления Петрозаводска Виктору Николаевичу Маслякову. Теперь мы ждем его решения

Ольга СИДЛОВСКАЯ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru