Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Сгоревший храм необходимо восстановить в кратчайшие сроки

15 мая Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил принял в Епархиальном управлении заместителя Главы Республики Карелия, министра Республики Карелия Александра Михайловича Воронова, министра культуры РК Елену Викторовну Богданову и председателя Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрея Александровича Манина.

Главной темой обсуждения стал вопрос о восстановлении сожженного в ночь с 12 на 13 мая в городе Петрозаводске старинного деревянного храма во имя вмч. Екатерины. Акт вандализма, совершенный руками врагов Божиих, глубоко возмутил горожан. Люди предлагают свою помощь в его быстрейшем восстановлении.

Как сказал в своем слове Архиепископ Мануил, горожане дорожат старинным храмом, намоленным несколькими поколениями православных верующих, и готовы приложить все усилия, чтобы поднять его из руин.

Заместитель Главы Республики Карелия А.В. Воронов сообщил, что процесс восстановления Екатерининской церкви взял под свой контроль Глава Республики Карелия Андрей Витальевич Нелидов. Будет оказана поддержка в осуществлении проекта реконструкции сожженной церкви.

Как отметила министр культуры Е.В. Богданова, церковное здание, связанное с наиболее значимым в истории Петрозаводска событием – получением статуса города, главного города Олонецкой губернии, должно быть восстановлено в своем историческом облике. Комиссия ГКУ «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» уже обследовала его нынешнее состояние и констатировала, что храм получил серьезные повреждения. В ближайшее время будет проведена также экспертиза, что позволит вынести конкретные решения по реставрации Екатерининского храма. Ведущие специалисты-реставраторы Северо-Запада предложили свою помощь в обследовании церковного здания.

На встрече принято решение о создании рабочей группы по восстановлению Екатерининской церкви Петрозаводска, которую возглавят Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и Глава Карелии Андрей Витальевич Нелидов. Совместная рабочая группа будет координировать все работы по восстановлению исторического памятника города Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2012 г.