Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник Екатерининского храма, пострадавшего от пожара в мае этого года

7 декабря – день чествования св. вмц. Екатерины, престольный праздник петрозаводского Екатерининского храма, пострадавшего от поджога в мае 2012 года. Праздничное богослужение в расположенной в приходском доме домовой церкви возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. В своей проповеди Правящий архиерей отметил, что разделяет скорбь священнослужителей и прихожан старинного храма, а также выразил надежду на скорейшее восстановление церкви.

Напомним, построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. Огонь не нанес серьезного ущерба фундаменту и бревенчатым стенам церкви, но кровля, колокольня и купол получили значительные повреждения общей площадью 150 м2.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма, которое идет при активной поддержке Правительства РК и лично Главы Республики А.П. Худилайнена. Церковь будет восстановлена в первозданном виде, поскольку в соответствии с действующим законодательством отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

За минувшее лето специалисты ООО «Экситон» разобрали внешнюю обшивку, демонтировали колокольню и шатер, установили временную кровлю. Здание было проветрено и просушено. В октябре в Петрозаводск прибыли специалисты реставрационно-строительной группы «ПГС II», восстанавливавшие знаменитые «Поганкины палаты». На подготовленную волонтерами и городскими службами стройплощадку были выгружены жилые вагончики, мастерские и техника. За месяц работы профессиональные реставраторы произвели демонтаж крыльца и притвора, начали укрепление просевшего на 18 см фундамента. Реконструировать церковное здание специалисты планируют уже к лету 2013 года.

Как и во время строительства храма, и в страшные годы гонений на Церковь, в эту трудную минуту петрозаводчане не оставили свой храм без помощи. Множество людей приносят пожертвования, помогают своим трудом.

– Благодарен Богу за то, что Он послал столько активных помощников, – говорит настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин. – Уже в день пожара храм перенесли в приходской дом. Вечером было совершено Богослужение, акафист великомученице Екатерине. Молили Бога о скорейшем восстановлении нашей церкви. И с тех пор каждый день служим Литургию, вечернюю службу, требы совершаем. Приход – это не стены, это люди, и мы наоборот еще больше сплотились.

Информация о ходе работ по восстановлению храма размещена на сайте http://ekaterinahram.ru, а также в группе «Восстановление сожженной церкви св. вмц. Екатерины» http://vk.com/club38867414 в социальной сети «ВКонтакте». Участники группы занимаются распространением листовок, установкой ящичков для сбора пожертвований, организацией благотворительных мероприятий. Телефон «горячей линии»: 63-48-53.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год