Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Возле Екатерининской церкви Петрозаводска состоялся субботник

12 октября возле Екатерининской церкви Петрозаводска при поддержке городской Администрации состоялся субботник, организованный социальным центром «Попечение» и общественной организацией «Арт Шатер».

Инициативная группа добровольцев провела уборку территории возле храма – старое кладбище очистили от поваленных деревьев, листвы, мусора. Здесь планируется привести в порядок заброшенные могилы: поставить ограды и покрасить уже установленные. Весной работы по благоустройству возобновятся – будут высажены декоративные кустарники и цветы.

Подготовка церкви во имя святой великомученицы Екатерины к открытию после восстановительных работ продолжается. Напомним, что в результате поджога в мае 2012 года церковное здание, построенное в 1877 году, получило серьезные повреждения. Пострадали конструкции сеней, крыш, звонницы, центральной главы, были полностью утрачены кровельное покрытие и обрешетка, сильно повреждены стропильные конструкции, обрушилась главка, венчавшая звонницу.

В проектных, восстановительных и реставрационных работах приняли участие ЗАО «ЛАД», ООО «Экситон» и ООО «ПГС-II». Были разобраны поврежденные огнем конструкции, усилены и отреставрированы фундаменты, установлены новые балки перекрытия. Восстановлен сруб колокольни и каркас звонницы, установлены главки и кресты, новая обшивка здания, элементы декора, новые окна.

В результате общих усилий при помощи сохранившихся архивных материалов удалось полностью и достоверно восстановить исторический облик здания. Завершить работы строители планируют к началу ноября.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год