Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Богозванная невесто, блаженная Екатерино»

«Богозванная невесто, блаженная Екатерино». 7 декабря, в день памяти св. вмц. Екатерины, приход Екатерининского храма праздновал свой престольный праздник.

По традиции, праздничную литургию в храме во имя св. вмц. Екатерины возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. «Великомученица Екатерина – особо почитаемая святая, – сказал Владыка в своей проповеди. – Память ее зиждется на реальной помощи, которую св. великомученица оказывает всем ее почитающим. Недаром и поныне к мощам святой стекается так много страждущих. Мы рады, что в нашем городе есть храм, освященный в честь вмц. Екатерины».

8 января будущего года исполнится 130 лет со дня освящения церкви. К этой серьезной дате планируется окончание ведущегося в храме капитального ремонта. Сделано уже немало – стены обшиты теплоизоляцией, размещены новые окна и двери, отремонтирован потолок, проведена вентиляция, отреставрированы печи. На петрозаводском заводе тяжелого машиностроения изготовлено новое трехъярусное паникадило весом около 120 килограмм. Благодаря усилиям рабочих и администрации завода храм получил уникальный светильник накануне празднования своего престольного праздника.

– Мы стараемся делать ремонт с усердием, добротно, – говорит настоятель Екатерининской церкви протоиерей Андрей Верещагин, – чтобы не было стыдно перед Господом, чтобы не было стыдно перед последующими поколениями. В ремонте храма принимали участие много людей – кто материально, кто словами поддержки, кто молитвами.

Вот уже год по благословению Архиепископа Мануила при храме святой великомученицы Екатерины действует социальный центр «Попечение». Его руководитель – настоятель храма священник Андрей Верещагин, консультант Центра – известный общественный деятель и председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов.

Центр оказывает духовную, социальную и материальную помощь людям, особо нуждающимся в заботе. В числе опекаемых Центром  отделение отказных детей в 1-ой детской городской больнице, детские дома Петрозаводска и Карелии, 23-я школа-интернат для слабовидящих детей и школа-интернат №22 для слабослышащих, спецшкола №8 для трудных подростков, Дом престарелых на Кургане, Госпиталь для ветеранов войн, следственный изолятор и исправительные учреждения Карелии.

После службы в храме раздался колокольный звон – это добровольцы «Попечения» под руководством главного звонаря Екатерининского храма Андрея Лукина поздравили Архиепископа Мануила и прихожан церкви с престольным праздником.

Храм святой великомученицы Екатерины в интернете: http://ekaterina.pravoverie.ru

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru