Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Чествование прп. Елисея Сумского – это хранение нашей исторической памяти»

27 июня православная Карелия торжественно отметила память преподобного Елисея Сумского. 20 лет назад православные верующие г. Петрозаводска вновь обрели мощи святого, которые после вскрытия по указанию безбожной власти находились в плену. Забытые в пыли подвального помещения, они долгое время являлись экспонатом Республиканского краеведческого музея.

В день памяти святого праздничную Божественную литургию в старинном Крестовоздвиженском храме, где находятся мощи преподобного Елисея Сумского, возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. В особо значимый для Петрозаводска церковный праздник собор был полон богомольцев.

По окончании праздничного богослужения был совершен молебен и соборно вознесена сугубая молитва прп. Елисею, дабы его молитвенным заступничеством в Карельском крае утверждалась вера православная, чтобы процветала Соловецкая обитель, где подвизался святой.

В произнесенной проповеди Архиепископ Мануил вкратце напомнил житие святого, рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться православным верующим Петрозаводска в 90-х годах прошлого столетия при обретении мощей, состоявшееся незадолго до хиротонии Владыки во епископа Петрозаводского и Олонецкого. Владыка обратил также внимание на тот прискорбный факт, что о преподобном Елисее ничего не знает большая часть жителей города, не стремящаяся обратиться к своим духовным корням, своей истории.

Молящимся в этот день в храме Владыка Мануил напомнил о том, насколько важно быть внимательным к своей духовной жизни. Даже среди православных верующих пока не утвердилось горячее стремление к молитве преподобному, сказал он, в частности. «Вчера на Всенощной, когда читался канон святому Елисею Сумскому, молящегося народа в соборе было немного. Кто-то, возможно, в это время сидел перед телевизором, кто-то поспешил на праздник города. И сегодня Господь послал нам с вами дождь, вразумляя нас, что не так много мы молимся. Жизнь духовная сложна, в ней все взаимосвязано. Кто не молится на Всенощной, лишается помощи Божией на Божественной литургии. Мы же все больше и больше отходим от традиций наших предков, которые всегда бывали на Всенощной службе, чтобы приготовить себя к Литургии», – отметил Владыка.

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в старинном поморском селе Сумский Посад возводится деревянная церковь во имя прп. Елисея Сумского. Новый храм будет построен на том же самом месте, где когда-то стоял гостевой дом Соловецкого монастыря, в которой тысячи паломников со всей России отдыхали перед поездкой на Соловецкие острова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2010 г.