Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

«Земли Карельстей Богом данный покровителю».
Петрозаводчане молитвенно почтили память прп. Елисея Сумского

27 июня Русская Православная Церковь чествует память святого прп. Елисея Сумского. В день памяти святого праздничную Божественную литургию в старинном Крестовоздвиженском соборе, где находятся мощи преподобного Елисея Сумского, возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Прп. Елисей Сумский подвизался в Соловецкой обители. Жизнь его неизвестна, но известно одно предсмертное обстоятельство, обнаружившее великое благочестие старца. Когда преподобный, вместе с другими братьями, ловил рыбу в 60 верстах от монастыря, ему предрекли близкую кончину. Святой положился на волю Божию, но сильно скорбел, что не пострижен в великий ангельский образ (схиму). Братия решили везти больного старца в Суму, где было монастырское подворье. Диавол, желая погубить святого, воздвиг на пути множество опасностей, но по ходатайству преподобного Зосимы Соловецкого они благополучно добрались до места. К великому ужасу братии преподобный Елисей скончался. После усердной молитвы к преподобному Зосиме мертвый ожил и был пострижен в схиму. Причастившись Святых Тайн, он опять почил о Господе.

Спустя более столетия гроб преподобного Елисея обнаружился на поверхности земли, и Господь прославил Своего угодника чудесами исцелений. Со временем над св. мощами преподобного Елисея возвели деревянный Никольский храм. По обычаю, те, кто отправлялись на рыбный промысел, испрашивали у святого благословение и молитв.

В 1929 году, во время кампании по изъятию мощей святых угодников, мощи прп. Елисея были варварски вскрыты и переданы в фонд Карельского государственного краеведческого музея. И только через 60 лет, 26 июня 1990 года, накануне дня празднования памяти святого, к особой радости православных жителей Карелии святыня была возвращена Церкви.

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила на родине святого, в старинном поморском селе Сумский Посад, возведена деревянная церковь во имя прп. Елисея Сумского. Новый храм построен на месте, где когда-то стоял гостевой дом Соловецкого монастыря. Тысячи паломников со всей России отдыхали в нем перед поездкой на Соловецкие острова.

Приходом Крестовоздвиженского собора издан Акафист преподобному Елисею Сумскому.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Михаила ПЛАКСИНА