Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Пребывание мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары в Петрозаводске, 2005 год

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра Фонд Святого апостола Андрея Первозванного проводит программу по принесению мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары на каноническую территорию Московского Патриархата Русской Православной Церкви. 28 января 2005 г. эта святыня прибыла в Петрозаводск.

В начале 12-го часа святые мощи торжественно были встречены на железнодорожном вокзале г. Петрозаводска клиром Петрозаводской епархии во главе с Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом, прихожанами городских храмов, паломниками из разных районов Карелии, представителями республиканских СМИ. Они прибыли из Великого Новгорода в Карелию в вагоне-храме Московской Патриархии во имя Смоленской иконы Божией Матер. Великую святыню, помещенную в двух ковчегах, сопровождает иерарх Русской Православной Церкви за границей епископ Бостонский Михаил.

Мощи и икону преподобномучениц с вокзала доставили в Александро-Невский кафедральный собор, где Архиепископ Мануил совершил молебен и акафист новомученицам. Соборный храм был заполнен до отказа, и многие богомольцы с благоговением прикладывавшиеся к святым мощам, держали в руках иконку и книгу с житием преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и акафистом.

После молебна Владыка Мануил, обращаясь к собравшимся в храме по поводу события этого дня, призвал богомольцев усердно помолиться пред святыми, сознавая общую ответственность всего нашего народа перед Богом и за отступление от святой православной веры, что позволило богоборческим силам совершать жесточайшие злодеяния, и за наш сегодняшний и завтрашний день. Владыка призвал вознести Богу молитвы, чтобы Господь не до конца прогневался за наше беззаконие и укрепил силы жителей нашего северного края, земля которого освящена подвигом тысяч новомучеников. Именно в Кеми, на месте пересыльного пункта Соловецкого Гулага был создан первый в России монастырь во имя новомучеников и исповедников российских.

«Паломничая с мощами по России, вы видите и нашу жизнь, и наше покаяние, – сказал Владыка Мануил, обращаясь к Епископу Михаилу со словами приветствия. – Мы страдали многие десятилетия от беззакония и сейчас нас хотят разделить, но святые мощи преподлобномучениц, нас объединяют».

«Для меня сопровождение ковчега с десницей преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны великая награда и радость, – отметил в ответном слове Епископ Михаил. – По промыслу Божию, несмотря на большие трудности, мощи преподобномучениц были спасены и все эти годы они осеняли нас. Это единственные мощи новомучеников и исповедников российских, оказавшиеся за рубежом».

Затем малый ковчег с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, на крышке которого с внутренней стороны помещен медальон с образом Спаса Нерукотворенного, подаренный Великой княгине Елизавете Николаем II и пребывавший при ней до смертного часа, был доставлен в Сретенский храм. Великую святыню уже ожидали прихожане самого древнего храма города. Здесь настоятелем Сретенского храма отцом Павлом Лехмусом был совершен молебен и акафист перед святыми мощами, которые затем были перевезены на поклонение верующим в Крестовоздвиженский собор Петрозаводска.

29 января при большом стечении народа в Крестовоздвиженском соборе Божественную Литургию возглавил Архиепископ Мануил. После Литургии был совершен молебен у малого ковчега со святыми мощами.

30 января Владыка Мануил возглавил Божественную Литургию и совершил молебен у большого ковчега в Александро-Невском Кафедральном соборе.

Более 5 тысяч горожан приложились к мощам святых новомучениц. Торжественным молебном в Александро-Невском кафедральном соборе, который возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, завершилось пребывание мощей преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары на Карельской земле. До последней минуты, когда святые мощи должны были уже доставить к поезду на железнодорожный вокзал, в кафедральный собор шли и шли люди, чтобы приложиться к мощам святых жен, постоявших за правду Божию до мученической смерти.

Собрались жители города и на железнодорожном вокзале, чтобы торжественно провести великую православную святыню в ее дальнейший паломнический путь – в Архангельск. По сообщению Русской линии, принять личное участие в торжественной встрече мощей святых мучениц в этом городе выразил желание губернатор Архангельской области Н.И. Киселев.

Для Петрозаводска пребывание мощей святых Великой княгини Елизавете Федоровны и инокине Варваре – большое религиозное событие, всколыхнувшее сердца многих горожан. Многолюдное паломничество в эти дни ко святым мощам укрепило многих в истине, что Россия управляется не земными расчетами, а десницей Божией. В эти памятные дни народ потянулся к сокровищнице православной веры, к религиозному единству, посрамив тем самым тех, кто еще недавно попытался его духовно разъединить посредством хорошо оплаченной сектантской акции.

Ольга АНДРЕЕВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru