Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Евангелие выйдет с иллюстрациями

Почти 10 лет служит в селе Кончезеро Кондопожского района настоятель местного прихода и домовой церкви Св. Троицы при санатории «Кивач» священник Сергий Теплоухов. Его жена, матушка Наталия занимается иконописью. Да не обычной, а компьютерной. А если еще точнее – то воссозданием изображенных на известных иконах образов святых, но уже в более крупном формате и насыщенных, ярких, радующих глаз красках и тонах. Самобытные ее работы выставлялись в храме Христа Спасителя в Москве, в Карельской госфилармонии, в Доме культуры Спасская Губа.

Нынче Наталия Теплоухова завершила работу над образами еще трех святых ликов и готовит буклет для очередных своих выставок, которые планирует провести в Польше и странах бывшей Югославии.

К 780-летие крещения карелов, которое отмечается в нынешнем году в нашей республике, матушка Наталия решила подготовить иллюстрированное Евангелие. За основу она взяла «Святое Евангелие», вышедшее с благословения Священного Синода еще в 1912 году в Санкт-Петербурге, на церковном, старославянском и дореволюционном русском языках. Однако книга не будет просто скопированная со старого образца.

Первой особенностью готовящегося в Кончезере к изданию Евангелия станет то, что оно будет состоять из четырех книг. Во-вторых, в этом четырехкнижном Евангелии в отличие от изданного почти век назад, появятся цветные иллюстрации со снимками святых мест Земли Обетованной и фотографиями чудных кончезерских пейзажей. В них будут помещены также изображения 28 икон Златых Врат суздальского храма Рождества Пресвятой Богородицы, весьма бережно, с любовью обработанные матушкой Наталией на компьютере. При этом иконы, потемневшие от времени, будут высветлены, и поэтому будут восприниматься как образы, словно только что вышедшие из-под кисти древнего иконописца.

На этот труд Наталию Теплоухову благословил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Первая книга – Евангелие от Матфея – должна появиться в свет нынешней осенью. И, возможно, уже в начале октября будет представлена на открывающейся в Москве международной выставке духовной литературы.

Валерий СИДОРКИН

На снимке: копия иконы «Сошествие во ад», взятой с суздальских Золотых Врат.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru