Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

3 сентября в церквах Карелии чествовалась память блж. Фаддея Петрозаводского

У плиты с могилы блж. Фаддея Петрозаводского

3 сентября в церквах Карелии чествовалась память блж. Фаддея Петрозаводского. В Александро-Невском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Более 300 лет назад пришел Фаддей Петрозаводский на Петровские заводы и стал для местных жителей «светом в окошке».

Блж. Фаддей принял на себя очень трудный подвиг служения Богу – юродство Христа ради, то есть обличение пороков мира путем нестандартного поведения. Он носил власяницу и тяжелые вериги. Зная подвижническую жизнь старца, люди просили его молитв и давали святому милостыню, но деньги блаженный раздавал нуждающимся. Каждый, кто обращался к нему за поддержкой, получал утешение. Благодаря знакомству с Петром I Фаддей защищал бедных от произвола чиновников. За предсказание смерти императору местные чиновники посадили старца в тюрьму, откуда он был выпущен, возможно, по личному приказу царя. Фаддею назначили пенсию, но святой отказался от денег.

Шесть лет назад Синодальная комиссия по канонизации сочла возможным причислить Фаддея Петрозаводского к лику местночтимых святых. «Общецерковное же прославление блаженного зависит от нас с вами, – отмечает Архиепископ Мануил. – Под плитой, сохранившейся с могилы блж. Фаддея, расположенной в ограде Александро-Невского собора, петрозаводчане оставляют записочки с просьбами, чтобы блаженный помог, укрепил, дал силы. Но вот церковного почитания пока недостаточно. А ведь в дореволюционное время к блж. Фаддею молитвенно обращалось большое количество людей. Учащиеся и студенты приходили помолиться блаженному у его могилы в часовне на Соборной площади. Прошли десятилетия, и память об угоднике Божием постепенно стирается. Но, надеюсь, по нашей сугубой молитве Господь просветит сердца людей. И тогда блж. Фаддей Петрозаводский будет причислен к лику святых угодников Божиих для всероссийского церковного почитания».

Подробнее с житием блаженного можно ознакомиться в сборнике «Святой Фаддей Петрозаводский» (составитель – священник Константин Савандер), который был переиздан приходом Александро-Невского кафедрального собора ко дню чествования блаженного.

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru