Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Седьмой Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
Приветственное послание Митрополита Мануила

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год | VI фестиваль, 2013 год | VII фестиваль, 2014 год

Приветственное послание
Митрополита Мануила участникам
и гостям
VII хорового фестиваля

Фестиваль:

VII Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны»

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Четвертый Православный хоровой фестиваль 2011 г.

Пятый Православный хоровой фестиваль 2012 г.

Шестой Православный хоровой фестиваль 2013 г.

Видео:

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила
участникам и гостям VII хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры,
участники республиканского хорового фестиваля!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Каждый год в дни духовного ликования наш город наполняется музыкой пасхальной радости, несущей в себе особый мир красоты и гармонии.

Весьма отрадно, что большой музыкальный фестиваль стал в Карелии традиционным творческим смотром, оказывающим благотворное воздействие на своих благодарных слушателей, дающим им духовные силы. На протяжении уже многих лет этот музыкальный праздник свидетельствует о том, что наша карельская земля не оскудела талантами, что жива душа нашего народа. Многочисленные хоровые коллективы, исполняющие православные песнопения, лучшие произведения русской и мировой духовной музыки, стремятся к возрождению подлинной культуры. А она немыслима без причастности к преображающему Свету вечной гармонии мира и любви, который созерцаем мы в Воскресшем Христе.

Православный музыкальный фестиваль положил начало возвращению в жизнь духовно оскудевшего современного общества настоящей отечественной хоровой музыки, этой важнейшей части народной души. Радует, что число его участников постоянно растет.
Уверен, что и ныне фестиваль «Пасхальные перезвоны», собравший всех вас в гостеприимном Петрозаводске в эти весенние, праздничные дни, пройдет на самом высоком художественном уровне и станет ярким и незабываемым событием в культурной жизни нашей республики.

Желаю организаторам и участникам VII православного фестиваля «Пасхальные перезвоны» благословенных творческих успехов, мира и благополучия.

† МАНУИЛ, МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ

Пасха Христова, 2014 г.,