Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Состоялся IV международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

11-13 октября в Москве прошел IV международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В форуме приняли участие более трехсот делегатов из епархий Русской Православной Церкви, в том числе сотрудник Информационного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

Открытие фестиваля состоялось 11 октября в Москве в Храме Христа Спасителя. Перед началом форума управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил молебен на начало доброго дела.

В тот же день состоялось одно из наиболее важных мероприятий форума – презентация официального канала Русской Православной Церкви на портале YouTube. По словам председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды, главная задача этого веб-ресурса – показать все стороны церковной жизни. Видеоматериалы сгруппированы в шестнадцать разделов, в числе которых – «Патриаршие богослужения», «Проповеди», «Актуальное» и др.

Также в рамках фестиваля прошла встреча участников с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Мироновым, который в своем выступлении коснулся тем нравственного состояния общества и рассказал об инициированном им законопроекте о создании Общественного совета по нравственности на телевидении.

Почетным гостем форума стал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий. Владыка Меркурий рассказал об эксперименте по апробации школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», о целях, задачах и проблемах возглавляемого им Отдела.

Члены «Клуба православных журналистов» встретились с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В беседе архипастырь отметил, что добровольческое движение пока не получило широкого распространения в Церкви и призвал представителей СМИ уделять больше внимания рассказу о делах милосердия.

Центральным событием фестиваля стала состоявшаяся 12 октября встреча участников форума со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Перед православными СМИ, перед православными журналистами, которые сотрудничают со светскими средствами массовой информации, стоит огромная задача рехристианизации нашей культуры. Это не всегда означает прямую проповедь, но это всегда означает взгляд на мир с позиции христианских ценностей и это всегда означает стремление к тому, чтобы послание, которое журналист обращает к слушателям, к зрителям, к читателям, было высокопрофессиональным», – сказал Святейший Патриарх.

Святейший Владыка ответил на вопросы журналистов, представлявших православные издания различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В.Р. Легойда преподнес Его Святейшеству скульптурное изображение святого апостола Павла, ставшего в этом году небесным покровителем фестиваля.

Кроме того, работа форума шла по направлениям: «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ», «Интернет», «Епархиальные пресс-службы», «Администрирование и управление православными медиа-проектами». В каждой секции проводились деловые игры, круглые столы и мастер-классы, призванные помочь журналистам в решении главной задачи православных СМИ, которая, по словам Святейшего Патриарха, «заключается в том, чтобы возвещать, что есть главное в жизни человека».

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси