Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Третий Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
2010 год – главная страница

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год

Организаторы:

«Воззвала душа». Интервью с организатором трех Православных хоровых фестивалей «Пасхальные перезвоны» Евгенией Корыхаловой

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

Концерты:

Благотворительные концерты

Гала-концерт

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Видеозапись Второго Православного хорового фестиваля 2009 г.

Участники Фестиваля

Вокальный ансамбль «Аксиос»

Хор Крестовоздвиженского собора (г. Петрозаводск)

Академический хор Дворца Искусств ОАО «Кондопога» (г. Кондопога)

Старший концертный хор «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска

Видеорепортаж ГТРК «Карелия» о Третьем Православном хоровом фестивале «Пасхальные перезвоны», 2010 год

Все участники Фестиваля >>>

Интервью с организатором фестиваля

Первый Православный хоровой фестиваль

Второй Православный хоровой фестиваль

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 7 – 19 апреля 1010 года в столице Карелии состоится III Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны», посвященный 20-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Организаторы Фестиваля – Петрозаводская епархия при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями и Министерства культуры и по связям с общественностью РК.

Фестиваль начнется 7 апреля, в этот день для воспитанников спецшколы №8 (м/н Сулажгора) выступит камерный хор «Свирь». Далее хоры-участники дадут благотворительные концерты в детских домах-интернатах, воинских частях, местах лишения свободы, Доме для престарелых.

Апофеоз Фестиваля – Гала-концерт – состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра. В исполнении десяти выдающихся хоровых коллективов республики, большинство из которых – лауреаты и дипломанты известных международных и всероссийских фестивалей, прозвучат шедевры православного хорового пения. Свое искусство слушателям представят церковные (Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора), светские профессиональные (Академический хор ОАО «Кондопога»), церковные любительские (вокальный ансамбль «Аксиос») и детские хоры (старший концертный хор «Лаулу» Детской музыкальной хоровой школы).

Ведущее место в программе Фестиваля занимают духовные песнопения. Впервые в Карелии, в исполнении камерного хора «Свирь», прозвучит духовный концерт церковного композитора С. Трубачева на слова из первого Послания св. ап. Павла к Коринфянам – знаменитого «Гимна любви». Произведение, которое готовится исполнить Академический хор ОАО «Кондопога», называется «Любовь святая». Это хоровое полотно великого композитора ХХ века Г.В. Свиридова из драмы А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович» зрители всегда слушают, затаив дыхание. В исполнении Академического женского хора КГПА «Cantabile» прозвучит Пасхальный концерт №15 «Приидите, воспоем, людие» известного композитора XVIII века Д.С. Бортнянского.

За свою двухлетнюю историю Фестиваль уже стал яркой страницей в истории культуры города и республики. В нем приняли участие более 20 хоров (около 500 человек) из Петрозаводска, Сортавалы, Олонца и Кондопоги. С фестивальной сцены хоры щедро дарили своим слушателям прекрасные мгновения знакомства с чистой и возвышенной музыкой духовных песнопений. Зрители же охотно благодарили певцов за их талант – не один раз из переполненного зрительного зала раздавались бурные аплодисменты и крики «Браво!».

– Отрадно осознавать, что проведение Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» в Петрозаводске становится традицией, – говорит руководитель Фестиваля Евгения Корыхалова. – В России хоровая культура всегда была на высоком уровне, особенно бережно певческое наследие хранит Православная Церковь. Одухотворенность, проникновенность и одновременно торжественность церковных песнопений и призван показать наш Фестиваль. Надеюсь, что яркая программа подарит слушателям незабываемые переживания, наполнит их сердца радостным звучанием.

Гала-концерт III Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» состоится 19 апреля в Музыкальном театре РК (пл. Кирова, 4). Начало в 19.00.