Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Четвертый Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
2011 год – главная страница

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год

Приветственное послание
Архиепископа Мануила участникам
и гостям
IV хорового фестиваля

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

Гала-концерт
13 мая 2011 г.

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Участники фестиваля

Видеорепортаж ГТРК «Карелия» о Третьем Православном хоровом фестивале «Пасхальные перезвоны», 2010 год

Все участники фестиваля >>>

С 29 апреля по 13 мая в Петрозаводске проходит IV православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны». Организаторы Фестиваля – Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры Республики Карелия и Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

По традиции торжественный Гала-концерт предваряет серия благотворительных концертов. Первый концерт в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского уже дала Народная хоровая капелла. Далее в рамках фестиваля хоровые коллективы посетят детский дом №2 (хор Детской музыкальной школы №3 им. Г.В. Свиридова), школу-интернат для слабовидящих детей №23 (детский хор «Лаулу»), Дом престарелых (Архиерейский хор), Детскую городскую больницу (детский хор «Теллерво»), Республиканскую больницу им. В.А. Баранова (хор Крестовоздвиженского собора), Родильный дом им. К.А. Гуткина (камерный хор «Свирь») и другие учреждения.

Проводя благотворительные концерты, организаторы и участники Пасхального фестиваля предоставляют далекому от концертных сцен слушателю редкую возможность прикоснуться к атмосфере высокой духовности, прочувствовать глубину праздника Светлого Христова Воскресения. По словам артистов, каждый такой концерт отличается особенной душевной атмосферой, которую создает внимательная и благодарная публика.

Настоящим праздником русского хорового пения станет заключительный Гала-концерт, который состоится 13 мая в Музыкальном театре Республики Карелия. Перед петрозаводчанами выступят тринадцать выдающихся карельских хоровых коллективов – церковных, православных любительских, светских.

Участники Православного фестиваля обратятся к великому наследию классиков русского церковного пения – С. Рахманинова, П. Чайковского, П. Чеснокова. В стенах концертного зала прозвучат и малоизвестные произведения. Так, впервые в Петрозаводске Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора исполнит кондак №4 из концерта «Слава Богу за все» (музыка А. Королева) по тексту благодарственного акафиста, написанного в годы гонений митрополитом Трифоном (Туркестановым).

В исполнении Мужского хора Карельской государственной педагогической академии прозвучит молитва «Отче наш» К. Шведова. Православный камерный хор «Свирь» впервые исполнит пронзительное произведение «Храм Твой, Господи» (муз. Ю. Фалик, ст. Н. Гумилева).

В программе представлено также творчество современных авторов, в том числе карельских – известный ансамбль русской песни «Катюша» исполнит церковное песнопение «Днесь отверзеся» композитора Б.М. Константиновского. Дебютант фестиваля академический женский хор «Вдохновение» (г. Медвежьегорск) выступит с удивительной по красоте звучания песней «Озеро» М. Парцхаладзе. В исполнении вокального ансамбля «Аксиос» прозвучит популярная композиция Галины Лупандиной «Княже Александре».

На равных с профессиональными творческими коллективами взрослых выступят детские хоры, среди которых два участника-дебютанта. Детский концертный хор «Онего» из Медвежьегорска исполнит восхвалительный кант XVI века «Радуйся». Произведение зарубежного композитора Джона Руттера «Magnificat» в переложении для детского хора включил в свою программу Академический концертный детский хор ДМШ им. Г.В. Свиридова. Слушатели вновь встретятся с постоянными участниками Пасхального фестиваля – известными детскими хорами «Лаулу» и «Теллерво».

– Пасхальный фестиваль призван возрождать богатейшие традиции российской национальной певческой культуры, – говорит руководитель фестиваля Евгения Корыхалова. – Вспомним слова великого русского певца Ф.И. Шаляпина: «Русские люди поют песню с самого рождения. От колыбели, от пеленок. Поют всегда… Много горького и светлого в жизни человека, но искреннее воскресение – песня, истинное вознесение – песнопения. Вот почему я так горд за мой певческий русский народ…». Кроме того, наша фестивальная хоровая программа призвана отразить идею соборности, укрепляющей единство народа, вернуть в нашу жизнь живой голос России, еще недавно самой певучей державы мира.

Гала-концерт IV Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» состоится 13 мая в Музыкальном театре Республики Карелия (пл. Кирова,4) в 19.00.

*  *  *

В рамках IV Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» будет работать выставка уникальных фотографий «Утраченные святыни», подготовленная Национальным архивом Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
Фото Алексея ГАЙДИНА