Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Пятый Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
2012 год – главная страница

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год

Приветственное послание
Архиепископа Мануила участникам
и гостям
V хорового фестиваля

Программа:

V хорового фестиваля

Гала-концерт
4 мая 2012 г.

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Четвертый Православный хоровой фестиваль 2011 г.

Участники фестиваля

По благословению
Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила

Организаторы V республиканского Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» – Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры Республики Карелия и Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

«Пасхальные перезвоны», первый и пока единственный православный хоровой фестиваль в нашей республике, уже в пятый раз собирает вместе талантливых деятелей музыкального искусства. В исполнении двадцати двух хоровых коллективов прозвучат православные песнопения, лучшие произведения русской и мировой духовной музыки. В юбилейном Фестивале примут участие хоровые коллективы из Петрозаводска, Кондопожского района, Медвежьегорска, Санкт-Петербурга.

Хоровой фестиваль откроется 24 апреля в Александро-Невском кафедральном соборе, где выступят Архиерейский хор и мужской хор Карельской государственной педагогической академии. На следующий день, 25 апреля, на концертную сцену Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио выйдут академический женский хор «Глория», академический женский хор Карельской государственной педагогической академии, Народная хоровая капелла. Выступят и детские хоры – старший концертный хор «Лаулу» Детской музыкально-хоровой школы и детский концертный хор «Онего» г. Медвежьегорска. В этот же день в рамках Фестиваля во Дворце Искусств ОАО «Кондопога» г. Кондопога состоится концерт с участием девяти хоровых коллективов Кондопожского района.

30 апреля в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова пройдет концерт ансамбля студентов, преподавателей консерватории и артистов симфонических оркестров Музыкального театра РК и Карельской государственной филармонии. Музыканты объединились, чтобы исполнить «Бранденбургские концерты» И.С. Баха в старинной традиции камерного музицирования – без дирижера. В Петрозаводске все шесть концертов единым циклом исполняются впервые.

3 мая в консерватории состоится концерт ансамбля солистов Праздничного хора Валаамского мужского монастыря, певцы которого славятся высочайшим мастерством пения, абсолютным владением звуком. В первом отделении концерта прозвучат духовные произведения Д. Бортнянского, С. Рахманинова, П. Чеснокова. После антракта ансамбль солистов исполнит русские народные, светские, лирические, патриотические песни.

Апофеоз Фестиваля – Гала-концерт – состоится 4 мая на сцене Музыкального театра. В исполнении десяти выдающихся хоровых коллективов республики, большинство из которых – лауреаты и дипломанты известных международных и всероссийских фестивалей, прозвучат шедевры православного хорового пения. Во втором отделении выступит лауреат международного конкурса мужской хор «Александр Невский» (Санкт-Петербург). В исполнении певцов прозвучат церковные песнопения (закарпатский распев в обр. С. Трубачева «Ныне отпущаеши»), духовные песнопения («Колокольный звон» иеромонаха Романа (Матюшина), а также народные песни («Роспрягайте, хлопцi, конi»).

Перед началом Гала-концерта в фойе Музыкального театра РК будет работать выставка-продажа изделий народного творчества, сделанных руками жителей Партальского дома-интерната. По традиции в рамках Фестиваля пройдет серия благотворительных концертов. Хоровые коллективы выступят в Детском доме, школе-интернате для слабослышащих детей, Детской городской больнице и других учреждениях. Таким образом, по замыслу руководителя Фестиваля Евгении Корыхаловой, хористы помогают далекому от концертных сцен слушателю прочувствовать глубину праздника Светлого Христова Воскресения.

Программа V хорового фестиваля >>>