Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Шестой Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
2013 год – главная страница

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год | VI фестиваль, 2013 год

Приветственное послание
Архиепископа Мануила участникам
и гостям
VI хорового фестиваля

о проведении фестиваля

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

Гала-концерт
15 мая 2013 г.

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Четвертый Православный хоровой фестиваль 2011 г.

Пятый Православный хоровой фестиваль 2012 г.

Участники фестиваля

Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры РК и Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации продолжают традицию проведения хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» в дни празднования Светлого Христова Воскресения.  С 5 по 15 мая участники Фестиваля дадут благотворительные концерты для детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей, военнослужащих. Торжественный вечер закрытия фестиваля пройдет 15 мая в Национальном театре РК.

Шестой республиканский хоровой фестиваль соберет в столице Карелии тринадцать хоровых и ансамблевых коллективов, большинство из которых – лауреаты и дипломанты известных международных и всероссийских фестивалей. Среди участников фестиваля церковные хоры (хор Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска), православные любительские хоры (вокальный ансамбль «Аксиос» г. Петрозаводска), известные светские коллективы (Академический хор Дворца Искусств ОАО «Кондопога»).

Дебютанты Фестиваля – хоры храмов во имя вмч. Пантелеимона и ап. и еванг. Иоанна Богослова (г. Петрозаводск), а также вокальный ансамбль Cantus firmus и вокальный женский ансамбль Anima (г. Петрозаводск). Вновь в Фестивале принимают участие коллективы из Санкт-Петербурга, на этот раз на фестивальную сцену выйдут Молодежный камерный хор «Исток» и вокальный ансамбль «Времена».

В исполнении выдающихся хоровых коллективов республики и гостей из Санкт-Петербурга прозвучат шедевры православного хорового пения П. Чеснокова, Б. Ледковского, Д. Бортнянского, М. Мусоргского. Одним из украшений Гала-концерта станет песня «Гальярда» композитора позднего Возрождения Бальдассаре Донато, которую Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора исполнит на итальянском языке. Также в исполнении хоровых коллективов прозвучат обработки русских народных песен и романсы.

Всегда неповторимо звучат на сцене детские хоровые коллективы, голоса юных талантов наполняют зал особенной светлой атмосферой. Академический концертный хор Детской музыкальной школы №3 им. Г.В. Свиридова исполнит песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева, композитор Ян Френкель. Кроме того, украсят программу хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» и кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» ДТД и Ю.

– Фестиваль «Пасхальные перезвоны» становится все более заметным явлением музыкальной жизни столицы республики, – говорит руководитель Фестиваля Евгения Корыхалова. – Хочется верить, что Гала-концерт VI Фестиваля надолго запомнится участникам и гостям, создаст ощущение праздника и духовной радости. Ведь объединенные любовью к музыке и хоровому пению профессионалы исполнят жемчужины хоровой классики, в очередной раз провозгласят бессмертие древней русской традиции соборного пения.

Гала-концерт VI Республиканского православного хорового фестиваля "Пасхальные перезвоны" состоится 15 мая в Национальном театре РК. Начало в 19.00. Билеты на Гала-концерт распространяются в храмах и иконных лавках Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год