Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Шестой Православный хоровой фестиваль
«Пасхальные перезвоны»
2013 год – Гала-концерт

I фестиваль, 2008 год | II фестиваль, 2009 год | III фестиваль, 2010 год | IV фестиваль, 2011 год | V фестиваль, 2012 год | VI фестиваль, 2013 год

Приветственное послание
Архиепископа Мануила участникам
и гостям
VI хорового фестиваля

Фестиваль:

VI Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны»

о проведении фестиваля

Участники:

Детские и взрослые хоровые коллективы

История:

Первый Православный хоровой фестиваль 2008 г.

Второй Православный хоровой фестиваль 2009 г.

Третий Православный хоровой фестиваль 2010 г.

Четвертый Православный хоровой фестиваль 2011 г.

Пятый Православный хоровой фестиваль 2012 г.

Фото Михаила Плаксина

В столице Карелии прошел VI республиканский Православный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны»

Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры РК и Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации продолжили традицию проведения хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» в дни празднования Светлого Христова Воскресения. С 5 по 15 мая участники Фестиваля дали благотворительные концерты для детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей, военнослужащих. Торжественный вечер закрытия фестиваля прошел 15 мая в Национальном театре РК.

Фундамент Фестиваля был заложен в 2008 году по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, и с каждым годом популярность Фестиваля только растет. В концерте принимают участие любительские и профессиональные коллективы, исполняющие светскую и духовную музыку, даря слушателям неисчислимое множество положительных эмоций.

Вновь в Фестивале приняли участие полюбившиеся всем Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – Е. Корыхалова), хор Крестовоздвиженского собора (регент – Т.В. Евсеева ), кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» ДТД и Ю (руководитель – Н.В. Бердино), Академический концертный хор Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова (руководитель – Н.Ю. Саблина). Эти коллективы неустанно радуют слушателей Фестиваля своим прекрасным исполнением духовных песнопений, дарят душевные теплоту и спокойствие. Особенно хотелось бы отметить выступление вокального ансамбля «Аксиос» за воодушевление и душевность пения.

Дебютанты Фестиваля – хоры храмов во имя вмч. Пантелеимона и ап. и еванг. Иоанна Богослова (г. Петрозаводск), а также вокальный женский ансамбль Anima (г. Петрозаводск). Вновь в Фестивале принимают участие коллективы из Санкт-Петербурга, на этот раз на фестивальную сцену вышли Молодежный камерный хор «Исток» и вокальный ансамбль «Времена». Великолепно дебютировавший хор Cantus Firmus поразил публику чувственностью и прозрачностью своего исполнения, за что зрители отблагодарили хор бурными овациями.

Заключительным было выступление Архиерейского хора, ставшее кульминацией всего концерта. Коллектив прекрасно исполнил совершенно разные по характеру и содержанию произведения: «Днесь всяка тварь» (С.А. Дегтярева) и «Гальярда» (Бальдасаре Донато, на итальянском языке). Русская народная песня «Ох, уж ты, Порушка-Параня!», исполненная хором, стала превосходным окончанием торжественной части, за которой последовали награждение участников Фестиваля и пожелание гостям и участникам «Многая лета».

Торжественно и радостно прошел Гала-концерт VI республиканского Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны», не могут не радовать те теплота и доброта, с которой принимали выступающих слушатели, непрестанно звучали крики «Браво!». Можно с уверенностью утверждать, что замысел руководителя Фестиваля Евгении Корыхаловой удался – Гала-концерт создал участникам и гостям ощущение праздника и духовной радости.

Анастасия ПАВЛОВА, студентка теоретико-дирижерского факультета ПГК им.А.К. Глазунова, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА