Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводск прибыл ковчег с частицей мощей святых покровителей семьи и брака

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 15 сентября в Петрозаводск из Спасо-Преображенского монастыря города Мурома прибыл ковчег с частицей мощей свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии. Святыня была доставлена в часовню, обустроенную в помещении бывшей иконной лавки (ул. Карла Маркса, 18а) и приписанную к петрозаводскому храму во имя вмч. Пантелеимона.

По прибытии ковчега с частицей мощей свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии старший благочинный, наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров совершил пред святыней торжественный молебен. По окончании молебна к верующим обратился настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин, который в своем слове отметил важность прибытия великой святыни в столицу Карелии.

Напомним, в связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. В этом году он был совершен впервые. Также Священный Синод утвердил текст молитвы покровителям христианского брака.

«Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем, состоящим в браке, соблюдать свою домашнюю церковь (см. Флм. 1:2) в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте», – говорится в Послании Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Ковчег с частицей мощей особо почитаемых русских святых будет пребывать в часовне постоянно. Приложиться к святыне можно ежедневно с 11.00 до 19.00, по четвергам в 18.00 пред ковчегом с частицей свв. мощей будут совершаться молебны.

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы

Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год