Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Добровольное «Попечение». Три года добровольцы социального центра «Попечение» творят дела милосердия

Экскурсия воспитанников детского дома №1 в зоокомплекс «Три медведя» в пос. Сяпся

Клуб выпускниц сиротских учреждений

В доме для престарелых

Добровольцы центра «Попечение»

«Человек верующий не может не откликнуться на человеческую боль, не может безучастно пройти мимо бездомного, остаться равнодушным к судьбе детей, брошенных в больницах и роддомах своими родителями, к немощи стариков, забытых родственниками», – читаем в обращении Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила к сотрудникам Центра и жителям столицы Карелии.

Несмотря на «младенческий» возраст, «Попечение» активно способствует решению социальных проблем, возникающих в нашем обществе. Руководит Центром настоятель Екатерининского храма г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин.

Добровольцы Центра опекают одиноких пожилых людей в домах престарелых, занимаются духовно-нравственным развитием воспитанников детских домов и школ-интернатов города и республики, ухаживают за детьми, от которых отказались родители.

Стало хорошей традицией посещение следственных изоляторов, исправительных колоний священнослужителями храма св. вмц. Екатерины. Осужденные и подследственные ждут прихода священников для общения, исповеди и крещения.

«Попечение» ведет большую гуманитарную деятельность, оказывая помощь многодетным семьям и другим нуждающимся. Каждое воскресение при Центре работает общественная столовая для более ста бездомных.

Кроме того, при «Попечении» действует Клуб выпускниц сиротских учреждений, который помогает выпускницам в новой жизни вне стен детского дома. Центр проводит регулярные общественные акции, призванные улучшить социальную ситуацию.

Александр ГЕЗАЛОВ,

Председатель КРОМО «Равновесие», консультант Центра «Попечение»

Желающих стать добровольцами Центра «Попечение» или оказать посильную помощь ждут по адресу: ул. Вольная, 1 с 10.00 до 17.00. Сайт социального центра «Попечение» http://ekaterina.pravoverie.ru

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru