Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

На федеральной трассе «Кола» возведена часовня во имя святого покровителя путешествующих

На федеральной трассе «Кола», в районе поворота на п. Гирвас Кондопожского района, рядом с автомобильной заправочной станцией построена и освящена часовня во имя свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, сообщает сайт прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

Часовню начали строить несколько лет назад руководители АЗС. Помогли и их друзья из Кондопоги: купили иконы, установили крест на куполе. Жертвователей и строителей зовут Иван, Павел и Анатолий. Чин освящения совершил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога иерей Алексей Шейкин.

Бесчисленные чудеса, явленные свт. Николаем на Руси, послужили необыкновенной широте его почитания и неоскудевающей вере в его заступничество и помощь во всех бедах. Русский народ почитал и почитает чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Только на территории Карелии до революции было построено более тридцати Никольских церквей. Недаром укоренилась поморская поговорка: «От Холмогор до Колы тридцать три Николы».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии